Четвер, 28 березня 2024 року

Крымский кризис и цивилизационные шансы Украины

мариновичАвтор: Мирослав Маринович, День

Помню, в середине 1990 годов не один мой собеседник убежденно повторял, как мантру: «Вот вы так защищаете крымских татар. А они опять нас предадут, как во времена Хмельницкого предали под Берестечком». Речь о том, что крымские татары отвели тогда свои войска с поля боя, в результате чего козацкая армия потерпела сокрушительное поражение.

В некоторых головах эта схема закрепилась намертво - хотя на протяжении более двадцати лет нашего возрождения не было в Крыму более верной Украине этнической группы, чем крымские татары. Они поддерживали все наши шаги на пути утверждения украинской независимости и демократии, хотя за эту верность им приходилось расплачиваться значительными потерями в сфере своих практических интересов на местах.

В 2004 году крымские татары были сплошь «оранжевые», а на недавнем Евромайдане постоянно действовал крымскотатарский шалаш, который красноречиво свидетельствовал: в защиту человеческого достоинства поднялась вся страна.

За всем этим стояла вера крымских татар в то, что независимое Украинское государство будет демократическим и что именно в нем можно будет реализовать их право на самоопределение. Эта вера была устойчивой даже тогда, когда продемократические политики в Украине избегали делать шаги для установления крымскотатарской автономии и предпочитали откладывать проблемы своих союзников (например, решение земельного вопроса) «на потом». Как, впрочем, бесконечно откладывали и все прочие необходимые для прогресса Украины шаги.

И вот надвинулась на Крым российская агрессия. Меджлис крымскотатарского народа и в эти сложные дни заявлял о стремлении оставаться в составе Украины, не соглашаясь на аннексию полуострова Россией и не желая участвовать в незаконном референдуме. Об этом руководство крымских татар говорило и в Симферополе, и в Анкаре, и в Нью-Йорке, а также в телефонном разговоре с Президентом России.

А что сделала Украина? Передислоцировала свою армию из Крыма, оставив крымских татар на произвол судьбы. История повторилась, но с точностью до наоборот: на этот раз свои войска с поля боя вывели украинцы.

Нет, я не обвиняю украинское правительство за неприменение оружия: учитывая обстоятельства, отступление из Крыма было неизбежным. Я только представляю, как могут воспринимать такую ситуацию наши верные союзники: они нас на Майдане поддержали, а мы их - бросили на российских оккупантов. Потеря их доверия к Украине - это и психологическая рана от сдачи Крыма, которая еще долго не зарубцуется.

Сейчас народ в ситуации шахматного zugzwang: каждый ход плохой. Часть людей уехала из Крыма, поселяясь в материковой части Украины или уезжая дальше на Запад. Так они могут лучше уберечь свои семьи и жить по правилам, которые ближе к европейским. Но для этого им снова пришлось покинуть землю своих предков.

Другая часть народа осталась в Крыму, чтобы не потерять ту новообретенную укорененность в родную землю. Но в таком случае им приходится считаться с обстоятельствами оккупации и искать новый modus vivendi. Принимать российские паспорта. Идти в местные органы власти и решать непростые повседневные вопросы.

Кто-то из нас, украинцев, снова скривился: мол, крымские татары пошли на коллаборационизм с оккупантом. И у кого не защемит сердце от мысли, что Меджлис впервые за последние десятилетия не начал свою работу с украинского гимна, а в постановлении о начале своей кампании за национальное самоопределение не уточняется, в составе какого государства она будет реализована. Однако не будем спешить с упреками тем, кто этих упреков не заслужил. Лучше поставим себя на их место и учтем свои собственные слабости. Сегодня Украина должна сделать исключение для крымских татар, разрешив им двойное гражданство, и не осуждать за участие в новой власти, сняв любую возможность обвинять их в «сотрудничестве с оккупантом» в будущем.

Можно, конечно, приветствовать решение Верховной Рады Украины от 20 марта, что Украина признает крымскотатарский народ коренным народом Крыма, «гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на его самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства», а также признает Меджлис крымскотатарского народа полномочным органом этого народа. Жаль только, что это было сделано так поздно. Теперь надо нам осознать, что эта запоздалость может вызвать только раздражение.

Однако наша задача должна состоять не только в наверстывании упущенного, но и в осознании, что каждый кризис приносит определенные шансы, которых не было до этого. Какие же шансы раскрывает перед нами Провидение Господне в этом конфликте с Россией вокруг Крыма?

Скорость, с которой в Украине разворачиваются события, напоминает ускоренную съемку раскрытия цветка: то, что в обычном темпе скрыто от зрения, становится потрясающе выразительным. Каков же он, этот цветок новораскрытых шансов?

Испытания еще ждут всех участников крымского узла, однако сегодня, с моей точки зрения, мы стоим к решению застарелых проблем ближе, чем когда-либо.

Путин победно заявил, что отныне Крым уже не сможет выйти из состава Российской Федерации: мол, такой возможности Конституция РФ не предусматривает. Однако, думаю, эта Конституция же предусматривает возможность Парламента России отменить свое собственное решение по аннексии Крыма.

Здесь слышится мне целый хор иронических замечаний: «Вы предполагаете, что те имперские ястребы Крым когда-то отдадут?». Да, предполагаю. Потому что, во-первых, видел в своей жизни, как не менее тщеславный СССР выводил свои войска из Афганистана и подкоммунистической Центральной Европы. А, во-вторых, в ХХ веке моей Галичине выпало находиться в лоне четырех мощных империй (Австро-Венгерской, Российской, Третьего Рейха и СССР), и каждая из них убеждала себя и мир, что она - навечно.

Посягательство на чужие территории давно отвечает имперским амбициям России. Но сегодня сами эти амбиции, подкрепленные только нефтедолларами и лицемерной пропагандой, становятся геополитическим анахронизмом.

Интуиция Евромайдана может оказаться правильной: он боролся «за нашу и вашу свободу». Эта фраза касается и России тоже. Именно безудержное безумие действий Путина закладывает взрывчатку под его трон. Пока он действовал тихо и скрытно, мир его приготовлений не отслеживал. Теперь воплощенное в Путине зло стало более выразительным, и его падение - это только проблема времени.

Россия все пытается повернуть течение вспять: будь то сибирские реки или реки исторического времени. Не удастся: Путин только обрекает своих одурманенных подданных, которые сами немало настрадались за свою историю, на очередной катаклизм. Ведь судетские немцы тоже радостно приветствовали нацистских «освободителей» - к радости и гордости всей Германии. «Сила и величие России» лежат отнюдь не там, где их ищет новый самодержец. Вот почему бунт российского народа неизбежен.

Хоть как невероятно выглядит это сегодня, Украина все же имеет шанс вернуть себе Крым. Но сначала она должна вернуть себе свою судьбу. С каждым столетием «мертвая хватка» Российской империи ослабевает, и именно в нынешний исторический момент пора ей окончательно подорваться. Весы судьбы еще колеблются, империя еще хватается за Украину, которая является для нее источником ее идеологической легитимации. Но исторический час империи уже пробил. Желанный блицкриг Владимира Путина - это как яркая вспышка лампочки в известном школьном опыте, которая потом окончательно погаснет.

Поэтому именно в нынешних цивилизационных обстоятельствах Украина может и должна стать успешным демократическим государством - это единственный путь сохранить независимость и защититься от путинского реваншизма. Пусть же помнит об этом каждый украинский политик или олигарх, прежде чем решится воспользоваться моментом и снова нагреть руки на народной беде.

Украина с ее естественным региональным разнообразием имеет все шансы реализовать «эффект Медичи», т.е. эффект творческого преображения. И если это произойдет, Киев будет одной из вершин нового цивилизационного многогранника - привлекательным, как никогда. Прежде всего для тех россиян, которые еще ориентируются на духовные коды Киевской Руси. И даже для того пророссийского Крыма, который сегодня эту несчастную Украину так презирает.

Однако Украина должна вернуть себе Крым не для себя. Нынешний кризис показал, что единственной действительно организующей силой в Крыму являются крымские татары, и именно их национальное самоопределение является ключом к восстановлению справедливости на полуострове и дальнейшей гармонизации его общественной жизни.

Да, сегодня этот народ переживает большие испытания. Однако ими он одновременно завоевывает себе право на свою государственность. Вследствие будущего украинско-российского соглашения Крым должен вернуться к сильной демократической Украине только формально, тогда как фактически это должна быть полноценная Крымскотатарская автономия. Нынешний Меджлис доказал свою готовность не только мудро отстаивать интересы своего народа, но и учитывать интересы других этнических групп и народов-соседей.

Как долго восстановленной Крымскотатарской автономии следовало бы находиться в составе Украины - здесь не важно. Вхождение ее вместе с Украиной в европейское цивилизационное пространство лишило бы этот вопрос всякого смысла. Ведь отсутствие границ и добрососедская благожелательность, испытанная в новых обстоятельствах, приобщила бы украинцев и крымских татар (а с ними и все прочие этнические группы) к одной европейской семье.

Конечно, сегодня описанный мной «цветок шансов» выглядит вполне утопически, поскольку на российской границе с Украиной все еще стоят многочисленные войска, засланные Путиным «сепаратисты» захватывают государственные здания на Востоке, а руководящей путинской элитой, как это свидетельствует перехваченный разговор двух российских послов, все еще владеет экзальтированная уверенность, что Россия способна покорить всех врагов и овладеть всеми мирами.

Однако это слишком похоже на кокаиновый дурман, который рано или поздно проходит. Сегодня мы являемся свидетелями агонии едва ли не последней в мире империи. Она еще может наделать много бед, может втянуть мир в новые военные катаклизмы, но ей не под силу остановить прогресс человечества. Из новейшего крымского кризиса мы можем выйти духовно обновленными и цивилизационно обогащенными. Однако эти шансы надо увидеть и за них бороться.

Метки: Крым, оккупация

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.