Четвер, 28 березня 2024 року

Коварная игра России вокруг освобождения Савченко

Главная задача России – переложить ответственность за освобождение Савченко с Путина на Украину

На днях помощник госсекретаря США Виктория Нуланд посетила с визитом Российскую Федерацию. С большой степенью вероятности предполагаю, что в ходе ее встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым, среди прочего, обсуждалось освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

В этом вопросе Москва играет в двойную игру. За последние два месяца появлялось немало информации о предполагаемом освобождении Савченко. Например, еще в конце марта Юлия Тимошенко заявляла, что российский президент Владимир Путин принял предложение о передаче Украине летчицы. Думаю, Россия специально распространяет слухи об этом, играя темой, создавая вокруг нее напряжение и подпитывая подозрения украинцев. Главная задача – переложить ответственность за освобождение Савченко с Путина на Украину. Это очень коварная игра.

В целом же активное участие американских чиновников в урегулировании кризиса в Донбассе, а также их усилия по продвижению выполнения Минских соглашений свидетельствуют о том, что США являются активным участником переговоров. Россияне после визита Нуланд показательно отметили, что Штаты не являются участником переговоров в нормандском формате. Но почему в таком случае Сурков обсуждает вопрос выполнения Минских соглашений с помощником госсекретаря США?

Часто украинцы либо не понимают, либо сознательно избегают реальной оценки ситуации. Говорят, что нужно изменить формат переговоров, ввести в процесс американскую сторону, перейти к женевскому формату и т. д. Тем не менее, реальная конструкция переговоров по Донбассу следующая: есть официальные переговоры в нормандском формате и есть переговоры, которые зависят от переговоров в норманнском формате – это переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске (все политические решения принимаются в нормандском формате, а Минске их лишь согласовывают). Параллельно ведутся переговоры американцев с россиянами и с украинцами. Тем временем, европейцы – Германия и Франция – постоянно информируют США о ходе переговоров в нормандском формате. Кроме того, США влияют на ситуацию через ОБСЕ.

Таким образом, американцы являются реальным, прямым, однако неофициальным участником переговоров по реализации Минских соглашений. Для нас важно, что, в отличие от Франции и частично Германии (частично, поскольку с немецкой стороны существует проблема Франка-Вальтера Штайнмайера с пророссийскими взглядами, в то время как Ангела Меркель занимает более принципиальную позицию), позиция Соединенных Штатов более жесткая и принципиальная. И это нас устраивает.

Владимир Фесенко

Политолог, директор Центра политических исследований "Пента"

Метки: освобождение Савченко, РФ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.