Вівторок, 19 березня 2024 року

Кому нужен официальный ввоз иномарок

Немного о заблуждениях некоторых наших сограждан, которые хотят растаможку автомобиля, как в Евросоюзе.

О какой растаможке вы говорите? Внутри ЕС? Внутри единого таможенного союза? Вы понимаете, что ЕС – это по сути единая экономическая и таможенная зона. Грубо говоря, единая страна?

И вы понимаете, что мы для них чужие? Мы вне этой страны. Какая у нас растаможка при переводе автомобиля из Житомира в Киев? Такая же у них при переводе машины из Германии в Литву.

А теперь о европейской растаможке.

Если вы ввозите автомобиль в ЕС, например, в Польшу, из-за пределов ЕС, то вы платите НДС – 23% (у нас меньше – 20%), пошлина – 10% (у нас меньше – 8%), акциз 3,1% для объема двигателя до 2-х литров и 18,6% для объема свыше 2-х литров (у нас меньше).

Если бы Украину приняли в ЕС, то и у нас растаможка была бы ноль. Но к моему огромному сожалению, нам четко объяснили, что в ближайшие 50 лет мы в состав ЕС не войдем! Неужели это непонятно?

Поэтому я не хочу растаможку, как в ЕС (10% пошлина, 18,6% акциз и 23% НДС). Я хочу, чтобы у нас вообще отменили и пошлину и акциз на все автомобили. На новые и с пробегом.

Мне смешно слышать, когда люди говорят: "Требуем растаможку, как в ЕС!", не удосужившись узнать: а какая там растаможка.

Люди! При ввозе автомобиля в ЕС растаможка выходит дороже, чем в Украине!

Вы хотите больше?

А я хочу вообще отменить пошлину и акциз, а не увеличить их до уровня европейских.

Олег Назаренко

Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД)

Метки: ввоз иномарок
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.