Четвер, 28 березня 2024 року

Как США и ЕС воспитывают Порошенко

В последнее время Евросоюз и США пришли к пониманию, что добровольно на реформы и борьбу с коррупцией украинская власть не пойдет. И стандартная схема воспитания кнутом и пряником требует корректив с учетом украинских реалий. То есть пряником тоже могут крепко врезать.

На смену мягким попыткам влиять на Порошенко и его команду пришли жесткие ультиматумы. Не хотите «жити по-новому» - не получите денег. А деньги Украине нужны. Скандал выплеснулся в публичную плоскость после того, как окружение Порошенко категорически отказалось принимать новый закон о государственной службе. Не нравится он нашей власти. Мешает. В первом чтении приняли, потом подумали – страшно.

И в минувшую пятницу на закрытом заседании Национального совета реформ (вот такая ирония) Петр Порошенко заявил о необходимости отозвать из парламента проект этого закона о государственной службе. Гройсман и другие члены команды президента, естественно, поддержали шефа. Мнение общества никто не спросил. И тут у ЕС терпение закончилось.

Представительство ЕС в Украине выступило с официальным заявлением, в котором заявило, что закон хороший, нужный и построен на международном опыте. А если надо что-то доработать, то эксперты ЕС готовы помочь депутатам ВР. В переводе с дипломатического языка это значит «попытки кастрировать закон не пройдут, все правки вносить под нашим контролем». А когда украинское руководство продолжило упираться, ему конкретно пояснили, весь масштаб проблемы. И проблема была решена.

Следующим больным вопросом стало назначение антикоррупционного прокурора, которое саботируют уже несколько месяцев. Как и создание самой Антикоррупционной прокуратуры. Без этого все вопросы продолжает решать наша старая Генпрокуратура с Шокиным во главе. То есть остается большая дубинка в руках Банковой с неизбежной коррупционной составляющей.

Пришлось Яну Томбинскому и в этом вопросе прибегнуть к некоторому шантажу. «Создание Антикоррупционной прокуратуры и последующий запуск Антикоррупционного бюро - обязательное требование для предоставления Украине следующего транша кредита МВФ», - заявил он.А ожидаемый объем транша между прочим - 1,7 млрд долл. И снова чудо – процесс пошел.

Похоже, что украинское руководство понимает только такой формат диалога. Утром реформы вечером деньги. Может, им в принудительном порядке повесить в кабинетах картину «Бегущий от украинского народа Янукович»? А то вдруг одних пряников для принуждения к реформам не хватит?

Кирилл Сазонов
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/292328/

Метки: ЕС, Порошенко, США

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.