Четвер, 28 березня 2024 року

И наши ворота обогреет солнышко*

Было время, когда выйти замуж за военного считалось удачей. Военный, офицер – значит, настоящий мужчина. Потом времена стали меняться. И сегодня мы «маємо те, що маємо».

Новости пока что мало нас радуют. Особенно сообщения о сепаратистах, которые отрабатывают деньги Путина и Януковича в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Любой нормальный человек подтвердит, что если кому-то не нравится жизнь за пределами родины, то следует брать чемодан и ехать туда, откуда приехал. А если живешь и чувствуешь себя комфортно, то не стоит колотиться самому и колотить всех вокруг, чтобы диван, на котором лежишь, носил имя твоей родины, без которой ты прекрасно обходишься.  Надо уметь быть благодарным.

Думаю, что эта аксиома понятна каждому здравомыслящему. И если начинаются схватки, подобные тем, которые происходят на Востоке Украины, то ясно, что отрабатываются деньги и разыгрывается кремлевский сценарий.

До сего года Украина была независимой лишь относительно, пребывая на путинском поводке, который то удлинялся, то укорачивался. А последние четыре года наша страна была продана Януковичем, как говорят, с потрохами. А как сказать иначе, если, по словам авторитетных людей, СБУ контролировалось Россией, а армию возглавлял гражданин той же братской сестры.

Что ж, таких вспышек сепаратизма, что произошли в прошлое воскресенье, стоило ждать, ведь задача Кремля - сорвать президентские выборы. И не только. Он станет делать все, чтобы поставить Украину на колени, сделать ее послушной территорией «великой и неделимой империи». Он и на страны Балтии хотел бы посягнуть, но те уже вступили в НАТО, поэтому у Путина руки коротки. А Украина - соседка, никуда не денется, все вытерпит. Все ли? Нет, те времена прошли.
Вот мнение политолога Виктора Небоженко: «Пока Путин жив и пока он президент РФ, то будем наблюдать постоянное стимулированное сепаратистских акций и протестов на Юго-Востоке страны. Он сделает все возможное, используя свои финансовые возможности, сеть Партии регионов, СМИ и российских силовиков для того, чтобы продолжать организовывать ячейки напряжения сепаратизма».

Политолог не считает это такой страшной проблемой, какой она может показаться на первый взгляд. В мире около двадцати стран, живущих в ситуации, когда соседняя страна подстрекает некоторые регионы к выходу. Да, это не совсем удобно и комфортно. Но, к сожалению, можно менять только соседей по дому. А пока остается только позавидовать Исландии и принять законы, которые бы прищемили хвост всем желающим подзаработать на сепаратистских выступлениях. Во всех цивилизованных государствах сепаратизм – это тяжкое преступление, за которое можно схлопотать немало лет за решеткой. А у нас даже народным депутатам, не говоря о чиновниках, позволено плевать на землю, которая их кормит, сеять межнациональную рознь за трибуной зала заседаний ВР, подстрекать к сепаратизму и его финансировать. Все видят, и никто их не привлекает к ответственности!

А еще надо нейтрализовать шпионскую и диверсионную сеть, которая сейчас активно действует в восточных областях, понятно, не без крыши местных олигархов типа Ахметова и народных депутатов, в частности, Ефремова.

До сего года Украина с сепаратизмом не сталкивалась. Она лишь разворовывалась и слабела, народ нищал. А называлось это, как ни странно, стабильностью. Теперь пришло время отстраивать руины и отстранять тех, кто грабил. Будем дружными, будем едины, тогда и сделаем страну сильным и процветающим государством, в котором офицер станет престижным женихом.
Не сомневаюсь, что этот урок Украина запомнит навсегда.

Л. Пашук
*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Метки: сепаратизм

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.