Вівторок, 19 березня 2024 року

Главный миф об образовании

Продолжаю развенчивать мифы системы образования.

На самом деле главное теперь – не в институт поступить, так как этого уже просто недостаточно, да и не так сложно. Ведь уже сами вузы бегают за абитуриентами, а не наоборот. Потому что мест уже хватает на всех.

Главное же – иметь после вуза хорошую работу и приличную зарплату. Разве не так?

Но у родителей часто срабатывает генетический стереотип и ностальгия – лечь костьми, но в институт дитю поступить.

Понятно, что раньше получение высшего образования давало единственную возможность гарантированно добиваться карьеры, иметь устойчивое положение в обществе, некий респект и заработок в семье.

Но сейчас родителям надо уже смотреть дальше, после пяти лет учебы. И думать о том, как будет выглядеть будущая работа и жизнь сына или дочери.

 

Юрист – это ведь не только фантастические американские гонорары (ау, где они?), а и возможное отсутствие работы.

Дипломат – это не только заграничная сладкая жизнь, но и низкое жалованье с отсутствием права высказывать собственное мнение вышестоящему начальству, да еще и томление от скуки вдали от дома.

Главное иметь после вуза хорошую работу и приличную зарплату

Бизнесмен – это не только большие деньги и бесконечные развлечения, но и постоянный риск и убийственные стрессы.

Правда, некоторые тинейджеры, глядя, как кассиры в магазине ловко пересчитывают пачки денег, подозревают, что как раз кассиры и есть самые богатые в мире люди.

Если об этом не думать заблаговременно, то с какой стати потом негодовать на врачей, которые боятся крови, на учителей, которых не слушаются дети, на строителей, у которых обваливаются дома, на военных, которые нечаянно сбивают самолеты и на певиц, у которых нет голоса.

Смотрите, у нас 50% населения работают в сфере обслуживания, но обучаются этому искусству только 3% студентов. Потом клиенты жалуются на плохой сервис.

Так откуда же взяться качественному сервису, если люди этому нигде никогда не обучались и появились в этой сфере случайно?

Так что теперь вопрос стоит так. Что важней – в институт поступить? Или подумать, кем и чем ты будешь после него?

В каком окружении ты будешь находиться, как себя самореализовывать, сколько зарабатывать, будет ли вообще потом работа по специальности, которую тебе напишут в дипломе?

 

А может, и специальности такой уже не будет.

Владимир Спиваковский, Бизнесмен, президент корпорации Гранд

Новое Время

 

Метки: образование
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.