Четвер, 28 березня 2024 року

Что показали события в Минске и Москве

Спустя четверть века после распада СССР уже новое, молодое поколение России и Беларуси инфицировано страхом перед государственной машиной
Вчерашние события в Минске и сегодняшние в Москве – это наглядное пособие для тех, кто все еще не понимает ради чего мы вышли на улицы Киева в ноябре 2013-го на #ЄвроМайдан.

В Минске людей по-прежнему зверски избивают просто за выход на улицу. Чтобы оказаться в ЦИПе (центр изоляции правонарушителей) не нужны палатки, флаги или плакаты – достаточно просто постоять рядом с группой несогласных. В Москве и других городах России многие участники утренних антикоррупционных акций уже к обеду сидели в автозаках. В Питере слышны робкие крики родом из нашего Майдана двенадцатилетней (!) давности: «Полиция с народом».

Спустя четверть века после распада СССР уже новое, молодое поколение России и Беларуси инфицировано страхом перед государственной машиной, неизменно опирающейся на дубинки и сапоги ОМОНа.

Украине – ценой невосполнимых жизней и потерь – удалось избежать этой болезни.

В первую очередь именно благодаря новому поколению и рядовым гражданам. Глядя на фото и видео репортажей из соседних столиц, становится очевидным, ради чего жертвовали своими жизнями ребята на Майдане, и какую реальность нам готовили Владимир Владимирович, Виктор Федорович и Александр Григорьевич.

И что слова о достоинстве, свободе и страхе – это не эфемерные выражения из пафосных выступлений, а материальное воплощение другой страны, ради которой бороться и идти дальше своим путем.

Мустафа Найем

Народный депутат (БПП)

Метки: Беларусь, митинг ЮМинск, Москва

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.