Вівторок, 19 березня 2024 року

Безнаказанность на дорогах

Современные технологии способны заставить людей ездить по правилам
Аварии с жертвами, где пострадавшими становятся десятки людей. Пробки, парализующие город. Люди, добирающиеся до работы несколько часов. Число жертв аварий на дорогах превышает потери в АТО.

Что все это? Почему?
Корень зла этих вещей один. И решение одно. Простое и понятное, которое давно реализовано во всем мире. И снова все упирается в парламент. Да, у нас плохая культура вождения. Ужасная. Агрессивная. И все, кто выезжал за пределы страны, это знает. Конечно, если сравнивать с движением авто в Каире, мы еще молодцы, но разве мы хотим себя сравнивать с Египтом? Но почему люди ездят так, как ездят? И почему ужесточение правил не поможет? Потому что нет наказания. Люди, как маленькие дети, делают все, что хотят, пока их не наказывают за это. И не важно, какой скоростной лимит на дороге ­– 50 или 60 – если ты все равно можешь превысить и тебе за это ничего не будет.
Что делать? Парламент наконец должен запустить камеры видеофиксации на дорогах. Это просто и действенно. Как только люди начнут получать штрафы, а чем больше штрафы, тем лучше, тем быстрее они станут ездить прилично.
Месяц высоких штрафов, которые придется платить, и мы не узнаем наши дороги. Никто не будет превышать – больно, никто не будет выезжать на перекресток после красного света – очень больно, никто не будет ездить по полосе общественного транспорта – быстро, но дорого. Современные технологии способны убрать человеческий фактор и заставить людей ездить по правилам. Не сложно представить, что те же камеры смогут «отлавливать» и перевес, и даже шумных мотоциклистов.

Это просто. Это технологично. Это окупится за первую неделю первыми штрафами. И это спасет тысячи жизней.

И да, это сделает нашу жизнь комфортнее. Всего два закона, условный закон "О парковках" и запуск камер легко снимет пробковые заторы, позволит развивать общественный транспорт (автобус вдвойне приятен, когда он доезжает быстро) и позволит, наконец, развивать перехватывающие парковки и прочее. Сделает города Украины нормальными городами.

Но воз – и ныне там. Три года мы ждем камер, стоим в пробках и считаем трупы на дорогах. И не требуем от депутатов изменить ситуацию.

Сергей Фурса

Cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Метки: авто, закон, культура, парковки, парламент
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.