Четвер, 28 березня 2024 року

2017: восемь главных космических событий года

Нас ждут метеоритные дожди, затмения, эпичные космические экспедиции и многое другое

В 2016 году Земле пришлось нелегко, так что я решил поделиться несколькими причинами, по которым я полагаю, 2017 год будет невероятно интересным. Нас ждут метеоритные дожди, затмения, эпичные космические экспедиции и многое другое.

1. Квадрантиды (метеоритный дождь)

Новый год начался с метеоритного дождя в ночь с 3 на 4 января благодаря "хвосту" из обломков астероида 2003 EH1. Земля прошла сквозь пыль и небольшие кусочки камней, которые впоследствии сгорели в атмосфере. Этот метеоритный дождь пришел с севера, из созвездия Большой Медведицы, так что он был лучше виден обитателям Северного полушария. Из-за фазы Луны 100 или больше падающих звезд в час были отлично видны.

2. Juno исследует Юпитер

Исследовать одну из самых опасных планет Солнечной системы - задача амбициозная, но сделать это 37 раз кажется полным безумием. Тем не менее, именно этим займется миссия NASA Juno в 2017 году. Juno вышла на орбиту Юпитера 4 июля 2016 года и уже начала сообщать, что лежит под облаками, из которых состоит газовый гигант. Когда станция пройдет опасные радиационные пояса вокруг Юпитера, всего в 5000 км от верхней линии облаков, у нас появятся невероятные данные о химическом составе и структуре планеты. Благодаря Junocam снимки будут не только важными для науки, но еще и очень красивыми.

3. Тестовый запуск SpaceX

В 2016 году SpaceX вошла в историю, посадив первую ступень своей ракеты Falcon 9 после того, как та запустила в космос спутники. Но впоследствии ракета взорвалась на пусковой площадке - тревожный сигнал для системы, которая приближалась к стадии испытаний с человеческой командой для запуска астронавтов на МКС. Я буду с большим волнением следить за возобновлением запусков в 2017 году, чтобы увидеть, удалось ли устранить "аномалию". Если SpaceX научится использовать свои ракеты повторно, это может стать зарей новой эры более дешевых космических полетов.

Весь мир будет наблюдать за возобновлением запусков ракет компании SpaceX, скрестив пальцы.

4. Великое американское затмение

Это солнечное затмение состоится 21 августа, и полное затмение будет  видимо в узкой полосе, простирающейся по всей континентальной части Соединенных Штатов Америки. В преддверии этого события NASA создало сверхточную модель Луны, чтобы показать затмения. Скалистая, покрытая кратерами поверхность Луны приводит к тому, что часть солнечных лучей все же достигают Земли, так что  теневая область (как видно из космоса) не примет традиционную овальную форму. Проверьте сайт NASA, чтобы узнать, когда за затмением лучше всего наблюдать в вашем регионе.

5. Запуск TESS

Благодаря миссии Kepler мы знаем о тысячах чужих миров, и в 2017 году NASA запустит еще одну подобную миссию - TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite). TESS, целью которого будут 2000 ярких звезд, надеется найти 500 миров, сопоставимых по размерам с Землей, которые проходят между нами и этими звездами, заслоняя их свет. Эти миры будут намного ближе к нам, чем найденные миссией Kepler, а значит, находящиеся на Земле телескопы в перспективе смогут изучить их атмосферу и понять, подходят ли условия для возникновения жизни на этих планетах.

6. Китайский полет на Луну

Китай продолжит усиливать свои стремительно развивающиеся космические технологии пробной миссией на Луну. В 2017 году беспилотная миссия Чанъэ-5 будет запущена с целью сесть на Луну и вернуться на Землю с двумя килограммами лунного грунта. Если эта миссия окажется успешной, это будет первый случай доставки лунного грунта на Землю с момента отлета с Луны миссии Аполлон-17 сорок пять лет назад.

7. Великий финал возле Сатурна

15 сентября закончится двадцатилетняя миссия Cassini вокруг Сатурна - космический аппарат сгорит в атмосфере газового гиганта. Это будет финал крайне важной научной миссии, которая вышла на новый уровень в конце 2016 года, отправившись в великий финальный облет внутренних колец Сатурна. Этот регион никогда ранее не исследовался, и за 20 нырков между кольцами и вершиной планетарных облаков, мы узнаем, как формируются кольца, а также узнаем много нового о составе планеты. Огненный финал гарантирует, что микробы, находящиеся на космическом аппарате, не загрязнят потенциально пригодные для жизни луны Титан и Энцелад. Это будет последний взнос Cassini в космическую науку.

8. Геминиды (метеоритный дождь)

Год, начавшийся с метеоритного дождя, метеоритным дождем и закончится. Пик метеоритного дождя от астероида 3200 Phaethon придется на 14 декабря (наблюдать за ним можно будет, начиная с полуночи 13 декабря). Почти весь мир сможет наблюдать за дождем в созвездии Близнецов. Благодаря приближению новолуния можно будет увидеть почти все 120 падающих звезд в час.

Нас ждет еще немало миссий и космических событий, но даже нескольких из них достаточно, чтобы сделать 2017 год по-настоящему увлекательным.

Алан Даффи

Астроном, эксперт Технологического университета Суинберна

Метки: Cassini, Juno, Kepler, SpaceX, затмение, Китай, наса, планеты., технологии, Юпитер

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.