Как быть, если указанной в дипломе специальности уже не существует

Департамент вопросов

Не можете найти ответа на наболевший вопрос? Звоните нам по телефону (056) 374-34-06 по вторникам с 10.00 до 11.00 и спрашивайте о том, что волнует

Как быть, если указанной в дипломе специальности  уже не существует
- Я закончила технологическое отделение сельскохозяйственного колледжа. До замужества  работала по специальности. Потом был перерыв  14 лет.  Когда недавно пришла трудоустраиваться в другую организацию, мне сообщили, что  в дипломе название моей профессии очень запутанное, и поэтому непонятно, кем  я могу работать. Что мне делать: ехать в свой колледж, поднимать архивы и  просить, чтобы мне выдали расшифровку моей специальности?
Виктория СВИРИДОВА, г. Новомосковск.
Уважаемая Виктория Васильевна,  на ваш вопрос пришел ответ из Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины:
«Отвечая на ваш вопрос, сообщаем, что сегодня только государство определяет перечень квалификаций и специальностей, по которым проводится обучение и прием на работу. В дипломе указывается специальность и квалификация  выпускника, которые соответствуют основным профессиям, утвержденным в Государственном классификаторе профессий.  (ДК 003. 2010, утвержденный приказом Госпотребстандартом Украины от 28.07. 2010 года № 727, согласно которому выбирается профессия и трудоустраивается работник).
Если вы хотите удостовериться, существует ли сегодня именно  такая специальность, мы советуем вам познакомиться с постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении перечня специальностей, по которым проводится подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста» от 20 июня 2007 года № 839 или постановлением Кабинета министров Украины от 11 сентября 2007 года № 1117 «Об утверждении государственного перечня профессий по подготовке квалифицированных работников в профессионально-технических учебных заведениях», т.к.  конкретно вы не сообщаете, какое именно учебное заведение окончили.
В выданном вам дипломе указана специаль
ность и квалификация действующего на тот момент законодательства. Если сегодня такой специальности не существует, вы  имеете право в соотвествии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 394/96 ВР от 02.10.96, обратиться в Министерство образования  и науки, молодежи и спорта  Украины с просьбой разъяснить, была ли ваша специальность переименована, и существует ли  она вообще.
Но согласно статье 22 Трудового кодекса Украины, «запрещается необоснованный отказ в приеме на работу». Таким образом, работодатель не имеет права вам отказывать на основании того, что  он не понял запись о вашей профессии.
Будет ли засчитываться в стаж работы время стажировки студентов
- Не секрет, что стажироваться сегодня студентам негде – работодатели неохотно принимают их на  преддипломную практику. Но недавно появилась информация, что учащиеся последних курсов профессионально-технических  и студенты высших учебных заведений теперь могут проходить стажировку по специальности. Причем запись об этом теперь будет заноситься в трудовую книжку и считается  как опыт работы по специальности. Скажите, так ли это? Мой внук в этом году оканчивает  ПТУ.
Виктор САМСОНЕНКО, ул. Советская, 15, г. Кривой Рог.
Уважаемый Виктор Викторович, на ваш вопрос отвечает заместитель директора учебно-методического центра профтехобразования в Днепропетровской области Николай КОРНИЕНКО:
- После принятия Закона Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины обычно издает постановление с разъяснениями, и лишь после ознакомления с этим документом  мы сможем  внедрить Закон на уровне нашего региона. Пока таких документов мы еще не получали.  И поэтому сложно сказать, как это произойдет в профтехобразовании. Относительно информации, что время стажировки будет идти в стаж работы, скажу следующее: время учебы в  ПТУ давно уже вписывается в трудовые книжки наших воспитанников и заносится в стаж работы.
Стажировка (как и практика) проходит по индивидуальной программе под руководством опытного наставника. На этот период  на стажеров распространяются все права и социальные льготы, установленные для работников, занимающих соответствующие профессии.
Будут ли выдавать компенсационную тысячу  в этом году
- Так получилось, что в прошлом году я  оформилась на получение компенсации советского вклада, но получить его не успела – год закончился, а на карточку деньги так и не пришли. Хотелось бы знать, выдадут ли в этом году мою тысячу?
Мария ШЕВЧЕНКО, ул. Красногвардейская, 14, г. Днепропетровск.
Уважаемая Мария Александровна, на ваш вопрос ответили специалисты линии поддержки вкладчиков бывшего Сбербанка СССР:
- В прошлом 2012 году Ощадбанк  выплатил по одной тысяче гривен  4,3 миллионам граждан. Выплаты производились как в наличной форме, так и на платежные карточки. Это было сделано для того, чтобы избежать больших очередей в банковских отделениях и социального напряжения.
Что касается тех вкладчиков, которым не выплатили компенсацию по объективным причинам (а таких около миллиона), они могут получить компенсационную тысячу в этом году.
Кто получил пластиковую карточку как вкладчик бывшего банка СССР, в ближайшее время Министерство финансов перечислит необходимые средства на счета в Ощадбанке.
По скольким сберкнижкам можно получить компенсационную тысячу
- Подскажите, как можно получить компенсационную тысячу со сберкнижки моей умершей жены. У меня есть своя сберкнижка, по которой в прошлом году я получил «Витину тысячу». Сберкнижку умершей жены оформил на свое имя и зарегистрировал в «Ощадбанке». Пошел получать деньги, а мне отказали, не объяснив причины.  Лишь сказали, что я уже получил одну тысячу.
Андрей ЛЕВЧЕНКО, Запорожское шоссе, 32, г. Днепропетровск.
- Уважаемый Андрей Анатольевич, на ваш вопрос отвечает начальник управления по розничному бизнесу филиала  – Днепропетровского областного управления АО “Ощадбанк”Светлана БИБЛАЯ:
- Действия сотрудников Ощадбанка были правильными, т.к. переоформив сберкнижку жены на себя, вы стали полновластным  владельцем ее вклада. В прошлом году государство выделяло по одной компенсационной тысяче на конкретного вкладчика бывшего Сбербанка СССР (и вы попали в эту категорию). Вторую компенсационную тысячу вы получите лишь после того, как  всем зарегистрировавшимся и прошедшим актуализацию перечислят первую.
Как ухаживать за денежным деревом
- Недавно на день рождения подруга подарила мне денежное дерево. Хотелось бы, чтобы оно чувствовало себя  комфортно, а как ухаживать за ним, не знаю. Может быть,  специалист подскажет?
Валентина АГАФОНОВА, ул. Гоголя, 25, г. Днепропетровск.
- Уважаемая Валентина Александровна, на ваш вопрос отвечает цветовод Татьяна КУЗНЕЦОВА:
- Денежное дерево (его официальное название – толстянка)  очень популярно у нас благодаря примете, что якобы  приносит в дом  доход и удачу. Название «денежное дерево» пошло оттого, что листья толстянки похожи на монетки.
За толстянкой довольно просто ухаживать. В качестве земляной смеси можно воспользоваться землей для кактусов. Она включает в себя дерновую, листовую землю и песок со слабокислой и нейтральной реакцией. Помимо этого, понадобится перегной, зола, кирпичная крошка и глина. Необходимо пересаживать  деревце, когда оно подрастет. Лучше всего для этого подходит весенний период, когда растение выходит из зимней спячки и не так ранимо. Выбирайте глубокий горшок, который прилично весит, потому что корни могут не выдержать веса ствола и листьев, деревце упадет и поломается.
Тщательно  поливать нужно только летом, когда быстро подсыхает почва, но заливать ее нельзя, могут загнить корни и растение погибнет.  В среднем в  неделю толстянку поливают раз или два (когда дерево растет). Подкармливайте ее дополнительными удобрениями, к примеру, можно воспользоваться удобрениями для кактусов.  
Листья необходимо протирать от пыли, которая  мешает получать солнечные лучи. Вообще для этого дерева не так важна влажность, сколько свежий воздух. В летнее время следует чаще проветривать помещение с толстянкой.
Поворачивайте горшочек время от времени, чтобы дерево развивалось симметрично.  Любите денежное деревце, ухаживайте за ним, и будет в вашем доме счастье и жизнь в достатке.
Куда обращаться, если не выплачивают зарплату
- По телеканалам прошла информация с указанием телефонов, куда следует обратиться, если работникам задерживают зарплату, но я не успела записать контакты. Не могли бы вы подсказать координаты?
Оксана  ИВАНОВА, Солонянский район
(фамилию изменила по понятным причинам)
Уважаемая Оксана, обращение с просьбой указывать, где не выплачивают зарплату, исходило от премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова. Об этом  сообщил департамент информации и связи с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.
Приводим обращение:
«Премьер-министр Украины Николай Азаров просит граждан предоставлять информацию о конкретных фактах невыплаты или задержки зарплаты бюджетникам в регионах».
По его словам, правительство уже приняло ряд решений относительно выделения  средств для финансирования возможной нехватки сумм на  выплату зарплаты бюджетникам. Более того, в некоторые области были направлены комиссии для изучения и проверки реального состояния дел.
Информацию присылать на сайт  www.azarov.ua, конкретно указывая название города, бюджетной организации и сроки задержки  выплаты зарплаты.
Действительно ли в классах будет не менее 30 учеников- У нас прошел слух, что со следующего учебного года в школах Днепропетровска ужесточатся требования к наполняемости классов – в каждом классе должно быть не менее 30 человек. В противном случае классные коллективы будут расформировываться, а ученики переводиться в соседние школы. Так ли это?
Родители школ  Самарского района.
Уважаемые родители, на ваш вопрос ответил  начальник Днепропетровского городского управления образования и науки Владимир  ГРЕЧИН:
- На сегодняшний день к нам не поступило ни одного документа  относительно расформирования классов, если там менее 30 учащихся. Но проблема низкой наполняемости классов в школах Днепропетровска все же существует (сегодня классы открываются при наличии 17-20 учеников). Если школа находится в отдаленном, как в вашем случае,  районе, и она одна – никаких изменений, а тем более перемещений учащихся в другие школы быть не может. Даже если и появится такой документ, то изменения будут происходить на территории одной школы и только с согласия родительского комитета и родителей. Будьте спокойны, насильно учащихся  в другие школы переводить не будут.
Журналист, который помогает, – Анна Васильевна ДОЛГАЕВА

Loading...
Loading...