Четвер, 28 березня 2024 року

В Днепропетровской филармонии состоялась премьера концерта-шоу «Одесский дворик» по-днепропетровски

На протяжении не одного года у Днепропетровской областной филармонии формировался имидж учреждения культуры, которое предлагает публике, в основном, серьезные зрелища.

Концерты классической музыки, выступления хоровых коллективов, романсы, джаз... 

Все это было, а вот концерта-шоу еще не было. Его организовал народный артист Украины Иван Шепелев. И разместил прямо на филармонической сцене «Одесский дворик», в котором живет неповторимый колорит самого веселого города если не на земле, то в Украине точно.
А что еще нужно жителям большого мегаполиса, когда за окном – ненастная осеняя погода,  курс доллара вот-вот обещает рвануть вверх, да и вообще, как говорил герой известной советской комедии, «стабильности в мире нет»? Хочется отвлечься от мрачных и просто серых мыслей, хочется праздника души. Причем желательно не за 300-600 гривен (столько стоят билеты на концерт Михаила Жванецкого, который скоро состоится в Днепропетровске), а гривен за 50. Женщинам хочется увидеть и послушать симпатичных умных,  талантливых мужчин, а мужчинам – посмотреть на красивых женщин. Все это «добро» имеется в ассортименте в одесском дворике, который расположился в районе Молдаванки. И вот уже перед зрителями одна за другой возникают зарисовки из жизни Одессы и ее многонационального населения. А это не только украинцы, русские и евреи, но и гагаузы, молдаване, представители других национальностей.
Одним из главных объединяющих моментов в жизни одесситов были и есть музыкальные инструменты, под звуки которых они собираются в родном дворе. Аккордеонист Владимир Зубань как раз сыграл роль такого вот «цементирующего» соседскую дружбу музыканта, прообразом которого стал легендарный одессит Володя Хейфец. Это именно он на вопрос «Ты шо, собираешься играть на бис?» отвечал: «Нет, на зло!». А музыка в таком дворике может звучать самая разная – от «Хавы нагилы» до «Чардаша» Монти, от разудалых дворовых песен до страстного танго «Ревность»... К такому виртуозному музыканту не может остаться равнодушной ни одна женщина. Даже тетя Муся (Елена Цепич) в эти неповторимые моменты забывает о том, что у нее жарятся бычки, и спешит на встречу с прекрасным... Кстати, это самое «прекрасное» в программе представлено не только аккордеонистом, но и шоу-балетом «Каданс» (руководитель – Мария Сашенкова). А также прекрасной Зиночкой.
«Вечерка» уже писала о том, что в День города молодая днепропетровская певица Зинаида Чепа получила  премию Иосифа Кобзона из рук самого маэстро. Однако до сих пор далеко не все жители Днепропетровщины слышали пение этой вокалистки. Теперь у них появилась такая возможность: в «Одесском дворике» Зинаида играет роль Зиночки, пением которой восторгается вся округа. Ей тоже по плечу как заводные песенки (например, «На Дерибасовской  снимается кино»), так и лирическая композиция «Радовать», которую, кстати, сочинил наш земляк - Анатолий Днепров, который по мистическому стечению обстоятельств жил с будущей певицей в одном доме.
Ну и, разумеется, «Одесский дворик» немыслим без его главного «жителя» - автора сценария и режиссера этой программы, а также незаменимого конферансье Ивана Шепелева. В Одессе он, конечно же, бывал не раз, а потому ему есть что вспомнить и чем удивить. Тем более, что в творческом багаже Ивана Васильевича – не только ворох одесских историй, но и чемодан одесских анекдотов, которые ему в свое время подарили не кто-нибудь, а Леонид Утесов и Михаил Водяной. Стихи еще одного выдающегося одессита - Эдуарда Багрицкого - (кстати, очень редкие, не опубликованные большими тиражами) тоже отлично вписались в контекст шоу. Конечно, не обошлось дело и без «фирменного» ингредиента, которое в эстрадное блюдо может добавить только Иван Шепелев – буриме. Услышанные из зала рифмы он умудрился использовать в сочиненных тут же стихотворных строках таким образом, что стихи получились и об Одессе, и о Днепропетровске одновременно.
В ближайшее время  концерт-шоу «Одесский дворик» на сцене Днепропетровской филармонии можно будет увидеть в следующую субботу, 12 октября, в 17.00. Кстати, поспешите за билетами – их уже осталось совсем немного.
Юлианна КОКОШКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.