Четвер, 28 березня 2024 року

Король музыкальных инструментов ждет своих “подданных”!

 

В Днепропетровском Доме органной и камерной музыки проходит международный фестиваль

Вот уже на протяжении двадцати трех лет каждую весну Днепропетровский Дом органной и камерной музыки приглашает всех настоящих ценителей прекрасного на встречу с настоящими профессионалами своего дела. С 20 по 30 апреля здесь проходит международный весенний фестиваль «Апрель музыкальный – 2010».

А значит, у вас, дорогие слушатели, есть уникальная возможность насладиться великой музыкой композиторов-классиков в исполнении известных в Европе и Украине мастеров органного исполнительства.  
Участвовать в нашем фестивале хотят очень многие музыканты, а мы в свою очередь стараемся представить днепропетровской публике самые разные жанры, - признается директор ДОКМ Нина Голикова. - В эти дни у нас звучит не только органная музыка – выступают также джазовые, фольклорные коллективы. Хочу сказать, что в конце прошлого года мы побывали в Германии, где немецкая фирма «Зауэр» проводила специальный семинар ( в нашем органном зале находится инструмент именно этой фирмы. - Авт.). Так вот, там выяснилось, что наш днепропетровский орган входит в десятку лучших подобных инструментов Европы, которые находятся именно в концертных залах. Этот инструмент идеально подходит для исполнения барочной музыки, кроме того, немцы учитывали очень активную концертную деятельность, которую ведет наш органный зал. Фирма органо-строения «Зауэр» оказывает нам и спонсорскую помощь – и в проведении этого фестиваля также.
20 апреля «Апрель музыкальный» открылся выступлением лауреата многих престижных международных конкурсов, в том числе Первого международного конкурса органистов имени И. Браудо, Юлии Юферевой из Санкт-Петербурга. Для своего выступления молодая, но очень одаренная органистка выбрала произведения Баха и Мендельсона. 21 апреля на сцене Дома органной и камерной музыки выступали солисты Национального хора им. Ревуцкого - контртенор Вадим Митряев и сопрано Галина Ходаковская ( Киев) с программой «Арии эпохи Барокко» - в сопровождении камерного оркестра (дирижер – народный артист Украины Вячеслав Редя). А в воскресенье, 25 апреля, в Доме органной и камерной музыки был необычный гость. Доцент Берлинского Университета искусств, кафедры литургической, органной музыки и импровизации Дирк Эльземан впервые выступил с органными импровизациями на заданную тему. 
Однако фестиваль продолжается, и днепропетровцев в ближайшие дни ждет еще немало сюрпризов. Так, сегодня, 27 апреля в 18:00 в ДОКМ можно услышать игру джазового ансамбля «Акустик – Трио» Виктора Подзерко. А завтра, 28 апреля, тоже в 18:00 вас ждет романтическая сюита «Лигейя» по мотивам произведений Эдгара По - с камерным оркестром «Дивертисмент». 
Тем, кто любит имено органную музыку, рекомендуем прийти на фестиваль в четверг, 29 апреля . В 18.00 здесь выступит почётный гость фестиваля - профессор, заслуженный артист России Александр Фисейский с программой «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху». Нужно сказать, что в Днепропетровск маэстро Фисейский приедет уже во второй раз, а в целом его гастроли уже охватили более 30 стран мира. Кроме того, Александр Владимирович осуществил в свое время записи более двадцати грампластинок на самых разных органах по всему Советскому Союзу. А также выпущенного в Голландии двойного компакт-диска «200 лет русской органной музыки» и многочисленных компакт-дисков, увидевших свет в Великобритании, Германии, Швейцарии. Именно А. Фисейский не раз становился инициатором проведения различных конкурсов и фестивалей, посвященных органному искусству - как в России, так и в дальнем зарубежье. С 1999 года маэстро – официальный представитель британского Королевского колледжа органистов в странах Восточной Европы. Словом, тем, кто любит и ценит органную музыку, пропустить этот концерт никак нельзя!
Ну а завершится фестиваль 30 апреля в 18:00 выступлением ансамбля «Січеславські музики» с программой «Україно, рідний краю, сторона моя жива». Адрес Дома органной и камерной музыки: проспект Калинина, 66, телефон для справок – 52-30-05. Стоимость билетов на фестивальные концерты – от 30 до 100 гривен. 
Юлианна КОКОШКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.