Четвер, 28 березня 2024 року

«ДДТ» по-домашнему

 

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

В Днепропетровске выступил легенда русского рока Юрий Шевчук

Музыкальное лето началось ярко и оптимистично:  в Ледовом дворце выступила группа «ДДТ».  На пресс-конференции, предшествовавшей этому мероприятию,  Юрий Шевчук откровенно рассказал о том, что программа  концерта «Сольник»  постоянно меняется.  А проходит он, в основном, в камерных залах.
- Мы хотели выступить в Днепропетровске в «тысячном» зале,  - признался Юрий Юлианович. - Но нам сказали, что здесь нас очень любят, и в небольшой зал все просто не поместятся. Так что перед нами стоит непростая задача:   в большом зале «не расплескать» камерность этой программы. А на следующий день мы с Земфирой дадим  благотворительный концерт в Уфе: моя знакомая киевская журналистка больна раком, и мне очень хотелось бы помочь ей.
Кроме того,  Юрий Шевчук с явным удовольстием подметил, что  в Днепропетровске он и его группа никогда не чувствовали недостатка внимания или интереса к ним со стороны слушателей. В то же время мэтр признался, что, несмотря на такой успех, он не перестает быть самокритичным:  «Каждое свое выступление я тщательно разбираю, и если где-то недотягиваю ноту – готов надавать себе тумаков. Только так можно расти и развиваться. В противном случае  ты просто превращаешься в пафосную пустышку».  А еще Шевчук подтвердил, что сейчас его отношения с российской властью не складываются. Ему  категорически  не по душе курс на  возвращение в советское прошлое, и потому музыкант уверенно называет себя оппозиционером.
Концерт «ДДТ» собрал полный Ледовый дворец, и это несмотря на то, что стоимость билетов была очень даже немаленькой – от 200 до 700 гривен. Тем не менее, свободных мест практически не было, и такой интерес публики к программе «Сольник» не случаен. В Днепропетровске было, прямо скажем, множество  концертов Юрия Шевчука и его команды - казалось бы, нашу публику уже трудно чем-то удивить. Но Юрию Юлиановичу это в очередной раз удалось. Прежде всего тем, что в огромном многотысячном зале у него получилось  воссоздать атмосферу камерного, едва ли не интимного мероприятия.  
Лампы с мягким светом превратили огромную сцену в подобие кухни в обычной городской квартире. А акустическая аранжировка старых, хорошо известных поклонникам этой группы песен сразу дала понять: здесь будет по-домашнему тепло и уютно. На лирический лад настраивало еще и то, что Шевчук не только выбрал для  концерта, в основном,  песни, которые раскрывали его не как рок-бунтаря, а как отъявленного романтика. Но еще и то, что он читал стихи. Нежные и правильные. Лично мне больше всего понравилось стихотворение «Сериал» - про актрису, которая 200 серий подряд любила «козла». Очень актуально и трогательно.  
Вообще, думаю, не ошибусь, если скажу, что хотя Юрий Шевчук – не Стас Михайлов и не Хулио Иглесиас, но его «Сольник» получился  как бы с уклоном в женскую аудиторию. Немалая заслуга в этом замечательной бэк-вокалистки Алены Романовой, которая  несмотря на полное отсутствие волос на голове, была очень  женственной, отлично работала на подпевках и покорила публику своим народным пением. Да и сам Шевчук, хотя номинально посвятил женщинам на этом концерте только одну песню - «Антонина», практически все остальные  - и «Актрису весну», и «Дождь», и даже «Капитана Колесникова» - тоже исполнял так, что все женские сердца были на стороне Юрия Юлиановича. Немного жести он прибавил только ближе к финалу, посвятив одну из инструментальных  композиций днепропетровским металлургам, а также исполнив легендарную «Родину». На огромные букеты цветов, которые зрители понесли к подножию сцены как только охрана допустила это, Шевчук отреагировал соответствующе: «Чувствую себя Филиппом Киркоровым!».  А на прощание пожелал всем «тотального оптимизма». Надеемся, разлука будет недолгой.]
Юлианна КОКОШКО, Евгения МОСКАЛЕЦ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.