Четвер, 28 березня 2024 року

Анатолию Папанову было жалко своего Волка

 

Думаю, персона народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича ПАПАНОВА, день рождения которого - 31 октября, притягивает зрителей и сегодня.

Даже в век компьютерных мультфильмов его Волк из культового сериала «Ну, погоди!» покоряет новые поколения детворы.

Великий трагикомический артист гастролировал в Днепропетровске в начале 80-х годов минувшего века в составе выездной бригады Московского академического театра Сатиры. Он играл Фамусова в «Горе от ума» А. Грибоедова и Пожарника в комедии «Концерт для театра с оркестром» Г. Горина и А. Ширвиндта. Разноплановые постановки собирали полные залы в театре оперы и балета.
Анатолий Папанов обладал неповторимостью во всем: голосе, пластике, поворотах головы, мимике. Он был уже немолодым человеком, и, очевидно, уставал от переездов, репетиций. В каких-то эпизодах «Горя от ума» он повторялся, но публика прощала ему все. Энергетика актера была невероятной.
В свободные от спектаклей дни Папанов выступал в кинотеатрах с концертами.
На экране демонстрировались кадры из мультфильма «Ну, погоди!». Взрослые дяди и тети, заполнившие, например, зал кинотеатра «Родина», буквально на глазах переносились в детство. Волк, который был вроде бы злым и коварным, на самом деле вызывал у публики огромное сочувствие. На одном из концертов молодой человек как-то спросил: «Анатолий Дмитриевич! Вашего Волка на протяжении всего мультфильма «Ну, погоди!» постоянно обижают, лупят, пинают. А вам лично его не жалко?». Знаменитый гастролер помолчал, а затем сказал: «Мне очень приятно, что зрители так тонко разбираются в психологии отношений. Действительно, Волка так обижают, что можно, как говорят, повеситься. Но мультфильм уже снят, и ничего исправить невозможно».
Далее зрительный зал непроизвольно разделился на несколько групп, которые наизусть знали высказывания Папанова из разных кинофильмов и хором произносили их по принципу «кто больше». Жаль, что в те годы не было видеотехники, которая помогла бы снять то действо. Так, женщинам очень нравились высказывания такого плана:
- За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники!
- Бить буду аккуратно, но сильно.
- Будет тебе там и ванна, будет и кофа, будет и какава с чаем. Поехали!
- Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!
Мужчины балдели от таких экранных «перлов»:
- Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты!
- Строго на север, порядка 50 метров, расположен туалэт типа «сортир», обозначенный на схеме буквами «мэ» и «жо».
- Тебя посодют, а ты не воруй!
- А у тебя ничего нет! Ты - голодранец! Ты вообще живешь на свете по доверенности!
- Свободу Юрию Деточкину!
В день рождения Анатолия Дмитриевича Папанова задумываешься об уникальности личности в искусстве. И понимаешь: второго Папанова не будет никогда.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.