Четвер, 28 березня 2024 року

Тигры спортивного духа

 

Тяжелая карьера Леонида Жаботинского

Вопрос кто сильнее: Тигр или, скажем, Слон, до сих пор остается открытым: у первого – одни достоинства, у другого – другие. Но если «два в одном» - такой спор утрачивает силу. Что наглядно подтверждает биография выдающегося спортсмена-штангиста из Запорожья, родившегося в год Тигра – 28 января 1938 года, двукратного чемпиона Олимпийских игр (1964, 1968 г.г.) в тяжелом весе Леонида Жаботинского.

Любопытная деталь. В справке о нем указано: «Знаменосец команды СССР на открытии Олимпиады 1968 г. и на закрытии ОИ 1964 и 1968 г.г.».
В этих строках – самая драматическая битва тактических ходов и характеров двух выдающихся штангистов-супертяжеловесов мира – Юрия Власова и Леонида Жаботинского на Олимпиаде-1964 в Токио. Ее неожиданная развязка по сути надломила Юрия Власова и заставила этого умного, интеллигентного тяжелоатлета уйти из спорта...
Итак, Леонид Жаботинский. Сегодня ему 72. Впервые мне довелось увидеть его вживую, кажется, году в 1961 или 1962-м во время проведения в Днепропетровске чемпионата СССР по тяжелой атлетике. Соревнования проводились на сцене единственного тогда у нас большого зала – театра Ильича. Зал этот был забит болельщиками «под завязку»: сидели даже прямо на красных ковровых дорожках проходов (мне удалось умоститься на подлокотнике кресла). Еще бы - приехал Юрий Власов!
Жаботинский тогда, естественно, Власову проиграл. Но радостно улыбался, излучая оптимизм.
Оптимизм был оправданным: украинс
кий богатырь рос на глазах, регулярно занимая вторые строчки крупнейших турниров.
На первую он поднялся как раз в год олимпийский – 1964, впервые став чемпионом Советского Союза. Но многие (да и сам Власов) посчитали это если не случайностью, то временным недоразумением. Помост Токио должен был четко расставить все по своим местам.
И он расставил. Но лучше было бы Юрию Власову избежать такой драмы! Может, он выступал бы еще долго-долго (был старше Жаботинского всего на три года), установил бы немало мировых рекордов...
Последнего дня соревнований штангистов с нетерпением ожидал весь спортивный мир - на помост Олимпиады в Токио вышел 21 атлет из 18 стран. Самых сильных! Но конкретно двум советским богатырям конкуренцию мог составить только американец Н.Шемански, а борьба за золотую медаль...
Впрочем, борьбы за нее в сумме трех движений (жим, рывок и толчок) между знаменитым Юрием Власовым и Леонидом Жаботинским, казалось, не получится. Уже в первом движении Власов установил новый мировой рекорд – 197,5 кг, опередив украинца сразу на 10 кг! Половину Жаботинский отыграл в рывке – 167,5 кг против 162,5 кг. В последнем упражнении – толчке - Власов поднимает штангу весом в 210 кг и с суммой 570 кг спокойно уходит за кулисы. Золотая награда практически у него в кармане. 
Жаботинского мог спасти только новый мировой рекорд – 217,5 кг. И он поднимает этот чудовищный по тем временам вес, опережая своего суперсоперника в сумме трех движений на 2,5 кг – 572,5 кг! Он – чемпион Олимпиады! Власову достается только «серебро», а цена «бронзы» Н.Шеманского – всего 537,5 кг.
Вот объяснение строки о знаменосце Жаботинском: Государственный флаг СССР на открытии Олимпиады-64 в Токио нес Юрий Власов, а на закрытии – уже новый герой...
Помнится, запорожскому богатырю (позже он выступал за московский ЦСКА, стал полковником) долго не могли простить тактической хитрости в споре с Власовым (в первый подход к рекордной штанге он поднял ее только до колен и безнадежно бросил на помост), упрекали чуть ли не в каком-то предательстве (кого, чего?). Думаю, тут больше обиды за штангиста-интеллигента (Власов выступал в очках), которого обыграла грубая сила...
На свою следующую Олимпиаду – в Мехико Леонид Жаботинский приехал в 1968 г. уже безоговорочным фаворитом. И в споре 17-и штангистов тяжелого веса из 14 стран в точности повторил свой токийский результат – 572,5 кг (200+170+202,5 кг). У занявшего там второе место бельгийца С.Рединга было только 555 кг.
В целом у Леонида Ивановича спортивная жизнь сложилась очень удачно: кроме двух побед на Олимпийских играх он 5 раз выигрывал чемпионаты СССР, дважды (1966 и 1968 г.г.) - Европы и столько же (1965, 1966 г.г.) - мира, установил немало мировых рекордов. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Трудно сказать, сколько раз после 1961-го Леониду Жаботинскому приходилось бывать в Днепропетровске. Но в последний раз – ровно год назад. И по не очень радостному поводу: возникли проблемы с коленом. По совету друзей он почти две недели был пациентом нашего знаменитого хирурга – профессора Александра Евгеньевича Лоскутова из областной больницы им.Мечникова («Днепр вечерний» писал об этом случае).
Лоскутов удачно поставил чемпиону новое колено. И сегодня Леонид Иванович не знает с этим больше никаких проблем...
Здоровья Вам, богатырь!

Анатолий Косый 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.