Радует победа, а огорчают травмы

Еженедельный обзор ведущих спортивных событий Днепропетровска и области. Телефон ведущего рубрики (056)374-34-20

Матчи 25-го тура накалили обстановку в чемпионате Украины до предела.

Игры этого тура по традиции были растянуты на три дня, но уже следующий, 26-й тур «разложен» на четыре – пятницу, субботу, воскресенье и понедельник (матч «Днепр» - «Металлист», 9 апреля).
Давайте вспомним результаты прошедшего футбольного уик-энда: «Металлург» - «Волынь» - 0:3, «Заря» - «Ильичевец» - 2:2, «Оболонь» - «Карпаты» - 2:0, «Александрия» - «Арсенал» - 1:2, «Ворскла» - «Шахтер» - 0:2, «Динамо» - «Черноморец» - 3:1, «Металлист» - «Кривбасс» - 1:1, «Таврия» - «Днепр» - 0:2.
А теперь взгляните на турнирную таблицу. Это особенно актуально именно сегодня.
До конца чемпионата остается пять туров, и в нашей премьер-лиге четко наметились три интриги.
Первая, естественно, в борьбе за золотые медали («Шахтер» и «Динамо» сыграют на «Донбасс-Арене» уже в субботу, 7 апреля).
Интрига номер два – нет, не оставшийся от грандов бронзовый комплект наград (тут все ясно), а четвертое место (а то и пятое, которые дают право выступать в лиге Европы). Место, которое в недалекие годы само падало к ногам «Днепра»...
И, наконец, сразу шесть команд (треть всех участников чемпионата!) находится в зоне вылета в первую лигу.
К чести днепрян, в Симферополе они выдержали психологическое напряжение и одержали очень важную для себя победу. Особенно с учетом того, что после матча с «Металлистом» их календарь выглядит более щадящим, чем у той же «Таврии» и «Арсенала».
«Днепр» выступал таким составом: Каниболоцкий, Стринич, Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Ротань, Шахов (Каверин, 87), Олейник (Джулиано, 61), Коноплянка, Зозуля, Калинич (Боатенг, 67). В запасе были Варцаба, Инкум, Пашаев, Бабенко.
Голы забивали Зозуля (12) и Боатенг (77).
Несмотря на прямое соперничество «Таврии», за четвертое место и наличие в ее составе безусловно обиженных Сергея Назаренко с Максимом Калиниченко на матч в Симферополе пришло всего 8 тысяч зрителей. Что удивительно: будь такая ситуация у нас – пол- «Днепр-Арены» фанаты обязательно бы заполнили!
Что сказать об игре?
Хозяевами поля выглядели наши земляки. Возможно, потому, что «Таврия» не обрушила на них шквала атак с первых минут (да и потом тоже). Действия обоих соперников чаще всего выглядели какими-то размеренными и предсказуемыми. Но настроенными на бой оказались днепряне. Это и помогло им забить быстрый гол – Роман Зозуля сумел воспользоваться грубой ошибкой вратаря крымчан Кахримана и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ворот - 1:0.
Ожидания на «ответку» до перерыва практически не оправдались. «Таврия» пыталась забросить мяч далеко впереди маячившему Фещуку, но безуспешно. А вот после перерыва дважды мог отличиться ее центральный защитник Аделейе (однажды он буквально с трех метров угодил мячом в стойку ворот Каниболоцкого).
«Днепр» же стараниями двух вышедших на замену игроков довольно легко забил еще раз: Джулиано продрался меж двух крымчан и отпасовал мяч набегавшему Боатенгу – 2:0.
Что порадовало, так это уверенность в своих силах и возможностях подопечных Хуанде Рамоса. А огорчают травмы. Из-за перебора желтых карточек с «Металлистом» не сыграет только Сергей Кравченко. Из-за травм – Денисов и Кулаков. Под вопросом – Лаштувка.
- Мы добились очень важной победы над соперником, который находился рядом в турнирной таблице, - сказал после матча в Симферополе главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос. - Можно сказать, что сегодняшние три очка были на вес золота.  Команда с самого начал была настроена действовать жестко, чтобы заработать очки. Мы вышли вперед, контролировали ход матча, часто проникали в штрафную соперника. Гораздо раньше должны были забить второй гол, чтобы чувствовать себя спокойнее, но случилось, как случилось. Считаю, результат точно отражает ход матча и абсолютно справедлив.

16. «Александрия»  25    3    8    14    20-44    17
Бомбардиры: Майкон («Волынь») - 13, Идейе, Ярмоленко (оба «Динамо») - по 12, Селезнев («Шахтер») - 11, Л.Адриану («Шахтер») - 10, Девич, Кристальдо, Шавьер (все - «Металлист»), Калинич («Днепр») - по 9 мячей.Анатолий КОСЫЙ