Почему в «Днепре» случился «самострел»

Вопросы, касающиеся спортивной тематики, вы можете задать каждый понедельник с 10.30 до 11.30 по телефону (056) 374-34-20

Многие футбольные болельщики, которые по той или иной причине лишены были возможности увидеть обидное поражение «Днепра» от полтавской «Ворсклы», больше всего удивлены о некоторых якобы пророческих вещах, происходивших по ходу поединка.

Неужели так слабо выглядела наша команда, и что это была за мистика?
Владислав Ладыгин, Днепропетровск.
Нетрудно догадаться, что в «пророческих вещах» автор этого вопроса видит в первую очередь обидный гол, забитый защитником днепрян Онджеем Мазухом на 20-й минуте в собственные ворота. Когда отбивающаяся от стартовых наскоков «Ворскла» сумела провести резкую контратаку, и фланговый прострел Йована Маркоски Мазух отбил неудачно – срезал мяч в ворота своего соотечественника Яна Лаштувки – 0:1.
Этот самострел «Днепра» многим действительно кажется символичным. Днепропетровская команда, перед началом весенней части чемпионата Украины выглядевшая одним из трех фаворитов на второе «лигочемпионское» место, после ничьей в Луцке и домашнего поражения от «Кривбасса» как бы поставила автоголом Мазуха (и итоговым поражением – 1:2) жирную точку на своих притязаниях обязательно завоевать серебряные медали. А может – и бронзовые…
Некую символику поклонники «Днепра» (а их в субботний вечер на «Днепр-Арену» пришло около 15 тысяч) увидели (и услышали) также в том, что вскоре после обидного самострела грянули раскаты и первого весеннего грома – с мелким дождичком и красочной радугой.
В конце второго тайма грянет еще и победный гол Громова. Артем забьет мяч опять после прострела с правого фланга, опередив на долю секунды нашего Мандзюка - 0:2 на 83-й минуте. А пока задумаемся: к чему бы такая символика — развитию (несмотря ни на что) оптимистического сценария или же знак о самом худшем развитии на финишной прямой чемпионата («Днепр», мол, снова окажется на своем «законном» 4 месте в турнирной таблице)?
…Поделюсь собственными ощущениями. Когда в день матча один из приятелей попросил дать прогноз на исход поединка (победа, ничья, поражение), пришлось испытать даже некий дискомфорт: что за вопрос? Команда, идущая к Лиге чемпионов, с такими соперниками терять очки не имеет права! Тем более, что впереди еще матчи с главными конкурентами – «Динамо» и «Металлистом», трудная игра с «Шахтером».
За что можно похвалить нашу команду, так это за хорошее движение по всему полю, что давало общее ее преимущество. Но в атаке всегда чего-то не хватало. Мало получал мяч Селезнев и невразумительно действовал Калинич. Первый, правда, свой гол забил, но снова ошибся лайнсмен, зафиксировавший вне игры.
Опять результативная ошибка не в пользу «Днепра». Уже надоело об этом говорить…
Что касается «Ворсклы», то ребята, уступая сопернику в индивидуальном мастерстве, пахали все 90 минут, надеясь на результативную контратаку и героические усилия вратаря Долганского. И своего добились. Гол Джулиано на последней минуте встречи ничего изменить уже не мог – 1:2.
«Днепр» играл таким составом: Лаштувка, Стринич, Мандзюк, Мазух (Кулаков, 61), Федецкий, Кравченко, Канкава (Шахов, 6, Коноплянка, 46), Матеус, Джулиано, Селезнев, Калинич. В запасе остались Шелихов, Олейник, Кобахидзе.
Результаты остальных матчей 23-го тура: «Заря» - «Черноморец» - 1:1, «Ильичевец» - «Кривбасс» - 0:1, «Металлург» З – «Арсенал» - 0:0, «Металлист» - «Волынь» -1:0, «Металлург»Д – «Карпаты» - 4:0, «Таврия» - «Говерла» - 0:2, «Динамо» - «Шахтер» -1:2.
Очередной матч чемпионата Украины днепряне сыграют в пятницу, 12 апреля в Одессе с «Черноморцем».
16. «Металлург»З    23    0    5    18    6-51    5
Решением КДК ФФУ от 4.04.2013 г. «Таврия» лишена 3 очков.
Бомбардиры: Мхитарян («Шахтер») - 21, Идейе («Динамо») - 13,   Ж.Мораэс («Металлург»Д), Шавьер («Металлист») - по 10, Джулиано («Днепр»), Тейшейра («Шахтер»)  - по 9 мячей.