Первая победа “Днепра” в сезоне

Выйдя в стартовом составе почти случайно, Сергей Самодин забил решающий мяч

«Днепр» - «Оболонь» (Киев) – 2:0. Стадион «Днепр-Арена». 10.719 зрителей. Судья – М.Родионенко (Луганск).
«Днепр»: Лаштувка, Денисов, Чеберячко, Русол, Пашаев, Холек, Калиниченко, Ротань (С.Кравченко, 59), Назаренко, Коноплянка, Самодин. Запасные – Шелихов, Климавичюс, Белик, Каверин, Феррейра, Алсидес.

«Оболонь»: Товт, Клименко (Фартушняк, 75), Лозинский, Сибиряков, Яворский, Иващенко (Мирошниченко, 67), Куценко (Онисько, 62), Васильев, Конюшенко, Котенко, Валеев.
Голы: Самодин (57), Калиниченко (66).
Стартовый состав днепрян вызвал у многих удивление: неужели это тренерская реакция на не очень, мягко говоря, выразительную игру нашей команды в двух стартовых матчах сезона?
Оказалось, не совсем. Своего места лишились пока только Феррейра и Кравченко. Остальные – Боровик, Мандзюк и Гоменюк отсутствовали из-за травм («Надеемся, что дней через десять они вернутся в строй», - сказал после матча В.Бессонов. Селезнев же расплачивается за свое «красноречие»).
Кстати, о реакции главного тренера «Днепра» на факт оглушительного свиста болельщиков при объявлении его фамилии. После матча Владимир Васильевич Бессонов уверенно высказал весьма спорную мысль: каждый, дескать, должен заниматься своим делом: он – тренировать команду, а болельщики – поддерживать ее даже в самые трудные моменты (читай – неудачи). Вот только не уточнил: до какого предела? Аж до вылета из премьер-лиги, а для тренерского состава – безнаказанно?
Ответом на это были огромные баннеры с красноречивым текстом: «Хороший человек – не профессия» и «Город ждет!..»
Подопечные Бессонова ответили на все упреки в общем-то убедительной победой. Но только – по счету. Игра (особенно в первом тайме) все равно оставляла желать лучшего (что признал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер). Особенно в части нацеленных в атакующую линию передач.
А вот эта линия, состоящая из одного Самодина, многим понравилась. Вспомните, как много забивал Сергей еще при Е.Кучеревском. После тяжелой травмы ему находилось место только в списке запасных игроков. Хорошо, что свой шанс в матче с «Оболонью» Самодин использовал сполна. Еще до перерыва (на 17-й мин.) он издали угодил мячом в основание дальней от себя стойки. Открыл же счет Сергей после отраженного вратарем «Оболони» удара Назаренко с 11-метровой отметки (за снос Ротаня) – в падении головой добил мяч с угла штрафной площади гостей. И это при том, что опекал нашего в общем-то среднего роста нападающего высоченный Лозинский.
Одним словом, не было счастья, да сыграло свою роль отсутствие Селезнева с Гоменюком...
Конечно, общий класс игроков «Днепра» был гораздо выше наспех сколоченной зимой «Оболони». Но ощутимое преимущество наших стало заметным только перед самым перерывом. Во втором тайме оно уже было явным. Мощный кулак – Ротань, Назаренко, Коноплянка, Калиниченко уверенно контролировал середину поля, раз за разом нагнетая обстановку вблизи ворот гостей. Особенно старался последний, поспевая в горячие точки атаки и обороны. Совершенно справедливо, что второй мяч забил именно Максим – после очень красиво разыгранной скоростной комбинации – 2:0.
После матча В.Бессонов сказал, что первый тайм для его команды оказался более трудным, чем второй:
- Соперник приехал играть на результат и ничья его устраивала. Поэтому «Оболонь» оборонялась коллективно, всей командой. И нам очень сложно было создать моменты. И хотя они были, подводило индивидуальное мастерство. Вы сами видели, что нацеленные передачи ни от Коноплянки, ни от Пашаева, ни от Денисова не проходили. Не пошли и стандартные положения: не могли перебить переднего игрока. Ну а после того, как мы забили, соперник раскрылся, и мы включили коллективную скорость. На ней и создали массу стопроцентных моментов. Жалко, что не реализовали их.
- Как вы оцените игру Самодина?
- Нападающий забил – значит, задачу выполнил. Он хорошо двигался. Хотя с тем, чтобы зацепиться за мяч, были проблемы. В целом, я очень доволен Сергеем.
Результаты остальных матчей 20-го тура: «Черноморец» - «Кривбасс» - 3:1, «Динамо» - «Ворскла» - 1:0, «Металлург»З - «Металлург»Д – 3:2, «Карпаты» - «Арсенал» - 3:3, «Закарпатье» - «Заря» - 2:1, «Таврия» - «Ильичевец» - 3:3, «Шахтер» - «Металлист» - 2:1.
Очередной свой матч «Днепр» сыграет с «Черноморцем» в субботу, 20 марта, на своем поле.
16. «Кривбасс»      19 2 1 16 16-37 7
Бомбардиры: Жажа («Металлист»)- 11; Милевский («Динамо»), Селезнев («Днепр»), - по 10, Л.Адриану («Шахтер») - 9 мячей, Воробей («Арсенал»), Калиниченко («Днепр»), Жадсон («Шахтер»), Мхитарян («Металлург»Д), Федецкий («Карпаты») - по 7 мячей.