Кто больше забивает, не тратит силы зря

В предпоследнем перед зимними каникулами, 17 туре чемпионата Украины футболисты двух лидеров из трех - «Шахтера» и «Динамо» отметились победами с крупным счетом: «Шахтер» - «Говерла» - 5:1, «Динамо» - «Арсенал» - 4:0. А вот остальные результаты тура: «Черноморец» - «Кривбасс» - 2:0, «Ворскла» - «Волынь» - 0:1, «Заря» - «Металлург» Д – 1:2, «Ильичевец» - «Карпаты» - 2:0, «Металлист» - Таврия» - 5:0, «Днепр» - «Металлург» З – 3:0.

Отметился днем позже подобным образом и третий лидер – наш «Днепр». Легко, словно играючи, на своем поле он с крупным счетом – 3:0 переиграл (простите за тавтологию) запорожский «Металлург». Мне довелось присутствовать в Запорожье на матче первого круга чемпионата. Тогда счет в пользу наших земляков был еще «круче» - 4:0. Но там хоть до перерыва была борьба за результат. В этот же раз запорожские футболисты лишь после «накачки» в перерыве эмоциональным Виталием Кварцяным пытались оказать техническим днепрянам какое-то сопротивление. Увы, бесполезно...
«Днепр» - «Металлург» (Запорожье) – 3:0. Стадион «Днепр-Арена». 8.180 зрителей. 1 градус. Судья – А.Кузьмин (Николаев).
«Днепр»: Лаштувка, Денисов, Мазух, Чеберячко, Федецкий, Кравченко, Ротань (Кулаков, 58), Джулиано, Коноплянка (Селезнев, 67), Зозуля (Матеус, 67), Калинич. В запасе остались Шелихов, Мандзюк, Стринич, Алиев.
«Металлург»: Руденко, Цуриков, Бойко, Тейку, Имереков, Рудыка, Сидорчук (Нестеров, 89), Бен-Отман, Писоцкий (Воронков, 25), Жуниор (Каверин, 68), Матяж.
Голы: Кравченко (21, 30), Калинич (72).
Можно смело сказать, что «Днепр» одержал победу, не прилагая особых усилий на классе. А забитых мячей должно было влететь в ворота гостей как минимум вдвое больше. Во-первых, снова, как и в предыдущем матче с «Таврией», дважды попадал мячом в перекладину и стойку Никола Калинич. А сколько раз могли забивать с близкого расстояния Коноплянка, Селезнев, Джулиано!
Но часто слишком мудрили с техникой или давали лишний пас партнеру.
В полной мере использовал свой шанс только Сергей Кравченко. Засидевшись в запасе, он дважды поразил ворота Руденко. Первый раз это был расстрел в упор, а второй – в красивом падении.
После перерыва точку поставил Калинич – 3:0.
Количество забитых мячей в последних турах для «Днепра» стало важным фактором: он идет вровень с «Динамо» и даже при определении второго места может иметь решающее значение. Прикиньте: в последнем матче перед зимним перерывом наши земляки сыграют в субботу, 1 декабря, с «Металлургом» в Донецке, а днем раньше динамовцы будут гостями «Говерлы» в Ужгороде.
16. «Металлург»З  17    0    3    14    4-43    3
Бомбардиры: Мхитарян («Шахтер») - 17, Идейе («Динамо») - 12, Кристальдо («Металлист»), Лукас («Карпаты») - по 8,  Джулиано («Днепр»),  Тейшейра («Шахтер») - по 7 мячей.
Очередные матчи. 30 ноября: «Будивельнык» - «Ферро», БК «Киев» - «Кривбассбаскет», «Химик» - «Черкаськи мавпы», «Днепр-Азот» - «Политехника», БК «Одесса» - МБК «Николаев», «Днепр» - «Говерла», «Азовмаш» - БК «Донецк». 2 декабря: «Будивельнык» - «Кривбассбаскет», БК «Киев» - «Ферро», «Днепр» - «Политехника», «Днепр-Азот» - «Говерла», БК «Одесса» - «Черкаськи мавпы».