Когда мы снова победим «Шахтер»

- С выходом «Днепра» на новый качественный уровень игры осенью минувшего года все поклонники команды с нетерпением ждали весны: уж в этот раз днепропетровским футболистам под силу будет обыграть донецкий «Шахтер» хотя бы на своем поле (если уж не получается на его территории)!

Ведь последняя победа наших земляков состоялась еще на стадионе «Метеор» ровно 9 лет назад.

Не получилось и в этот раз. Почему? Чем объясняют хоть и боевую, но ничью (1:1) наши тренер и футболисты?
Валерий Лапшин, заслуженный тренер Украины, Днепропетровск.
Дословно главный тренер «Днепра» после матча сказал следующее: «Хороший, ровный получился матч – обе команды хотели выиграть. Мы вышли вперед и вели в счете длительный период времени. Во втором тайме «Шахтер» сравнял счет с пенальти. У нас было достаточно времени, чтобы вырвать победу – забить второй гол, но не получилось. В целом, считаю, команда провела хороший матч».
Да, до перерыва лучше выглядела наша команда, и впервые за многие годы «Шахтер» себя чувствовал на «Днепр-Арене» не очень уютно. А тут еще спижонил Антон Каниболоцкий. Очень уж хотелось воспитаннику днепропетровского футбола показать перед родными, знакомыми свое «возросшее» на скамейке запасных бессменного в последние годы чемпиона мастерство (или, что хуже – не знал вратарь «Шахтера» скоростных качеств Матеуса?). В результате на «несчастливой» 13-й минуте наш форвард «обокрал» голкипера и с трудного положения протолкнул мяч в сетку ворот – 1:0 повел «Днепр».
Немаловажная деталь: до перерыва конструктором практически всех действий днепрян был Руслан Ротань. Поэтому в их атаках и контратаках присутствовала и стройность, и опасность, и азарт. Почти в самом начале второго тайма капитану команды «аукнулась» старая травма, и его заменил Денис Кулаков. Правда, второй матч подряд никто не может объяснить, с какой конкретной целью выпускают тренеры его на поле: ни одного запомнившегося момента от свежего игрока!
По этой причине второй тайм остался, можно сказать, за гостями. И не только потому, что они забили ответный гол (это сделал Срна с пенальти после фола в своей штрафной традиционного неудачника игр с дончанами Евгения Чеберячко). Горняки больше двигались и чаще владели мячом. Хотя это тоже понятно: играть с ними в остроатакующий футбол – себе дороже. Надеяться можно только на контратаку. А ее-то – результативную - провести и не удалось.
В итоге матч из захватывающего постепенно превратился в просто  интересный.
После этого наша команда еще больше отдалилась от зачетного второго места в турнирной таблице, которое перед весенней частью чемпионата выглядело вполне реальным.
Во многом такое случилось с нашей командой не по ее воле. Обратите внимание: прошлые судейские казусы не в пользу «Днепра» так повлияли на его игроков, что практически все они признали арбитраж Юрия Можаровского нормальным. А ведь это не так. Вспомните, как Степаненко «утащил ноги» из-под Матеуса в своей штрафной! Явный пенальти. Но свисток промолчал…
«Днепр» - «Шахтер» - 1:1. Стадион «Днепр-Арена». 31.003 зрителя. 12 градусов. Судья – Ю.Можаровский (Львов).
«Днепр»: Лаштувка, Стринич, Чеберячко, Дуглас, Мандзюк, Ротань (Кулаков, 50), Кравченко, Коноплянка, Федецкий, Матеус, Зозуля (Селезнев, 76). В запасе остались Шелихов, Калинич, Олейник, Кобахидзе, Шахов.
«Шахтер»: Каниболоцкий, Шевчук (Рац, 56), Кучер, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Степаненко, Мхитарян, Тейшейра (Коста, 70), Эдуардо (Тайсон, 56), Л.Адриано.
Голы: Матеус (13), Срна (62, с пенальти).
Результаты остальных матчей 25-го тура: «Ильичевец» - «Ворскла» - 1:0, «Металлург» З – «Кривбасс» - 2:0, «Металлург» Д – «Говерла» - 2:1, «Заря» - «Динамо» - 0:5, «Таврия» - «Волынь» - 3:0, «Металлист» - «Черноморец» - 3:1. Вчера поздно вечером  играли «Арсенал» и «Карпаты».
Очередной матч футболисты «Днепра» сыграют в субботу, 27 апреля, в Киеве с местным «Динамо».
* * *
В связи с тем, что медали чемпионата (и не только серебряные) «уплывают» от нашей команды все дальше, особое внимание привлекает Кубок Украины. В результате жеребьевки в полуфиналах встречаются: «Черноморец» - «Днепр» и ФК «Севастополь» - «Шахтер». Игры пройдут в Одессе и Севастополе 8 мая. Финал состоится 22 мая в Киеве.
16. «Металлург» З    25    1    5    19    8-53    8
Бомбардиры: Мхитарян («Шахтер» - 22, Идейе («Динамо») -16, Шавьер («Металлист») -13, Мораэс («Металлург»Д) – 10   мячей.