Как мертвому припарки

В Алчевске, где проводит домашние матчи «Заря», «Днепр» бездарно уступил 0:2

Поклонники «Днепра» из разряда оптимистов надеялись, что двухнедельная пауза в чемпионате, вызванная играми сборной, пойдет на пользу «Днепру».

Но этот антракт перестраиваемой Рамосом команде помог, как мертвому припарки. В Алчевске, где проводит домашние матчи «Заря», «Днепр» бездарно уступил 0:2, продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей и скатился уже на одиннадцатое место. А ведь еще не так давно «Заря» была самым удобным соперником для днепрян – луганчан, как орешки, мы щелкали и дома, и на выезде… Такой безнадеги в болельщицких душах, наверное, не было лет 12 – с тех пор, когда оставшийся без спонсоров, с одним молодняком «Днепр» два года бултыхался во второй половине таблицы.
Из-за травм Лаштувки и Ротаня, перебора желтых карточек Кравченко и якобы усталости Денисова «Днепр» выступил в следующем составе: Каниболоцкий, Стринич, Чеберячко, Мандзюк, Инкум (Олейник, 46), Боатенг (Гладкий, 60), Коноплянка (Зозуля, 73), Шахов, Джулиано, Кулаков, Калинич. В первые 20-25  минут игры казалось, что катящийся в бездну турнирной таблицы «Днепр» решил взяться за ум. Потерпевшая три поражения подряд «Заря» была надежно прижата к своим воротам. Но в них минимум трижды луганчан от верного гола спас нестареющий 40-летний голкипер Игорь Шуховцев, а на 17-й минуте Калинич с 6-7  метров ударом головой беспрепятственно «расстрелял» штангу.
Футбольная аксиома «Не забиваешь ты – забивают тебе» полностью сработала и в этой игре. На последней минуте первого тайма застоявшийся в запасе Каниболоцкий после  навеса хозяев выбил мяч на нашего земляка Максима Белого (давно желающего перейти в «Днепр», но руководство нашего клуба предпочитает тратить миллионы на заморскую креатуру Рамоса), тот прошел по флангу и выложил мяч как на блюдечке Хомченковскому. В очередной раз лажанул Инкум, а Каниболоцкий был бессилен…
За агонизирующим «Днепром» и попытками Рамоса хоть что-то изменить в сценарии игры во втором тайме наблюдать без слез и нецензурщины было невозможно. Как припарки все тому же бездыханному телу «помогли» замены. И если рокировка смахивающего на саботажника Инкума на Олейника была хоть логически оправдана (хотя Олейник не запомнился ни единым моментом!), то вот замены Коноплянки и единого светлого пятна, несмотря на цвет кожи, в серой палитре нашей команды, Боатенга не понял, кроме Рамоса, никто. Пронафталиненные сидением на запасных лавках Гладкий и Зозуля увязли в общей массе на подступах к штрафной луганчан. Действовавший в атаке по принципу навесов на авось «Днепр» за вторую 45-минутку не создал ни единого голевого момента.  А вот оборона нашей команды традиционно облажалась – проход и зрячий удар все того же Белого был достоин восхищения.
Продолжающий созидание новой команды Хуанде Рамос на послематчевой пресс-конференции, конечно же, не стал посыпать голову пеплом и в очередной раз нашел оправдание которой по счету безликой игре:
- Мы неплохо вошли в матч, сразу завладели инициативой, создали 4-5 голевых моментов, но не смогли их реализовать. Вратарь соперников поймал кураж и удачно сыграл в этих эпизодах. При этом мы пропустили гол в конце первого тайма и вынуждены были отыгрываться. Мы бросили в бой все наши атакующие силы, но пространства на поле стало меньше. Соперник воспользовался контратакой и забил нам гол. В футболе считаются голы, и «Заря», забив дважды, победила.
Не в силах дальше терпеть бездарную игру и результаты команды, в аэропорту самолет из Луганска встречали несколько десятков фанатов «Днепра». Обошлось без эксцессов, но разговора «по душам» не получилось. Хуанде Рамос под выкрики «Уходи!» быстро ретировался с площади…
С особым интересом приходится ожидать ближайший матч команды – 17-го сентября (начало игры в 19.30) «Днепр» принимает «Таврию». Вы сомневаетесь в том, что на поле «Днепр-Арены» ну с очень большой мотивацией выйдут Назаренко и Калиниченко, оказавшиеся Рамосу не ко двору?..
Остальные игры 9 тура закончились так: «Шахтер» - «Волынь» 5:1, «Таврия» - «Кривбасс» 1:2, «Ворскла» - «Черноморец» 3:1, «Александрия» - «Карпаты» 1:1, «Металлист» - «Арсенал» 0:0, «Оболонь» - «Металлург» 0:1, «Динамо» - «Ильичевец» 3:1.