Фантастический гол капитана

Еженедельный обзор ведущих спортивных событий Днепропетровска и области. Телефон ведущего рубрики (056)374-34-20

Предпоследний тур первого круга чемпионата Украины преподнес футбольным болельщикам Днепропетровщины два сюрприза: один суперприятный, а другой – с явным знаком «минус».

Вот результаты тура: «Шахтер» - «Металлург»З – 2:0, «Динамо» - «Таврия» - 2:0, «Заря» - «Ильичевец» - 2:2, «Ворскла» - «Арсенал» - 1:0, «Волынь» - «Говерла» - 2:1, «Черноморец» - «Металлург»Д – 3:0, «Карпаты» - «Кривбасс» - 6:0, «Днепр» - «Металлист» - 2:0.
Нетрудно догадаться, что неприятным (и даже не совсем понятным) получился разгром «Кривбасса» во Львове. А победа «Днепра» над своим извечным, можно даже сказать, идеологическим конкурентом – бальзам на душу каждого из нас...
Хотя убедительный – не столько по счету, сколько по игре выигрыш у «Металлиста» - сюрпризом не решился назвать никто из украинских специалистов и комментаторов – так здорово сейчас выглядит команда Хуанде Рамоса на всех фронтах: в чемпионате, розыгрыше Кубка Украины и Лиге Европы!
«Днепр» - «Металлист» (Харьков) – 2:0. «Днепр-Арена». 28.219 зрителей. 10 градусов. Судья – А.Жабченко (Симферополь).
«Днепр»: Лаштувка, Стринич (Денисов, 72), Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Ротань, Канкава, Джулиано, Коноплянка (Зозуля, 87), Матеус, Селезнев (Федецкий, 69). В запасе остались Шелихов, Кравченко, Калинич, Одибе.
«Металлист»: Горяинов, Фининьо,  Березовчук, П.Гуйе, Вильягра, Шелаев, Эдмар, Шавьер, Тайсон, Марлос (Кристальдо, 46), Вильман (Бланко).
Голы: Ротань (51), Джулиано (67). Нереализованный пенальти – Селезнев (49, штанга).
Результат этого матча, имеющего далеко (аж до весны) идущие последствия – в борьбе даже не за третье, а второе место в чемпионате Украины, мало кто решался предсказать. А вот бывший суперфорвард «Днепра» - лучший футболист страны 2003 года Олег Венглинский – осмелился.
- Фаворитом считаю «Днепр», - сказал он. - Команда смотрится предпочтительнее харьковчан во всех турнирах, устойчива психологически. Игроки прибавляют от матча к матчу и демонстрируют качественный, зрелищный футбол. Думаю. «Днепр» выиграет со счетом 3:1.
Впрочем, подробнее о «Днепре» и о самом Венглинском читайте в беседе с Олегом в завтрашнем номере нашей газеты.
А сейчас о центральном матче 14-го тура.
Мало кто сомневался, что наши земляки дадут настоящий бой своему сопернику. Но что они позволят ему нанести всего один удар в створ ворот за 100 минут (из-за дымовой завесы арбитр добавил к основному времени 10 минут) – не предполагал, думаю, никто!
Таким агрессивным (в игровом плане), настойчивым и боевитым мы видели «Днепр» не раз в этом сезоне. Своему кредо не изменил он и в этот раз. С первых минут на харьковчан обрушился такой пресс - в отборе мяча, организации атак, что... читайте выше: в ответ был всего один удар в створ ворот Лаштувки!
Достаточно сказать, что в центре поля Канкава с Ротанем вдвоем «перекусили» всю хваленую полузащиту «Металлиста» (Джулиано больше трудился в организации атак).
Одним словом, было ясно: весь вопрос в том, когда и сколько мячей увезут домой харьковчане.
А прояснился этот вопрос во втором тайме. Сначала Евгений Селезнев угодил мячом в стойку ворот с пенальти (за игру рукой Вильягры в своей штрафной).
Уже через пару минут положение исправил Руслан Ротань. Да как: метров с 35 он пробил штрафной с таким искусством, что получился гол-шедевр. По высоченной траектории мяч, стукнувшись о перекладину, влетел в дальнюю от нашего капитана «девятку»! Безусловно, такой гол будет претендовать на один из самых эффектных в чемпионате.
Второй мяч был образцом быстрой и грамотной контратаки, когда Селезнев с Джулиано мастерски прошли всю защиту гостей, и последний, словно в бильярде, закатил пятнистого в тот же несчастливый для Горяинова угол ворот (только – в нижний).
Только после этого, став играть «по счету», наши позволяли соперникам иногда переходить на свою половину поля. Но до настоящих голевых моментов у ворот Лаштувки дело так и не дошло.
Огорчительный факт: как и после прошлого приезда «Металлиста», гостевой сектор «Днепр-Арены» напоминал другую арену настоящих боевых действий: почти сотня вырванных «с мясом» пластиковых сидений, разбитые бутылки и т.п. Подобным образом «отличились» и болельщики «Днепра» (умудрились даже пробить дверь в раздевалку нашей команды!).
На тему хулиганствующих фанатов можно рассуждать долго и нудно. Нужно просто принимать соответствующие меры. Остальное – пустые разговоры.
Теперь «Днепру» предстоит сыграть четыре важнейших матча на выезде: уже послезавтра, 8-го ноября, – в Италии с «Наполи», 11-го - в Мариуполе с «Ильичевцем», а затем еще надо ехать в Симферополь и Голландию (в гости к ПСВ).
16. «Металлург»З  14    0    2    12    4-35    2
Бомбардиры: Мхитарян («Шахтер») - 14, Идейе («Динамо») - 8, Лукас («Карпаты») - 7, Джулиано («Днепр»), Ж.Мараес, Траоре (оба - «Металлург»Д), Тейшейра («Шахтер»), Шавьер («Металлист») - по 6, Галюза («Заря»), Селезнев  («Днепр») - по 5 мячей.