Четвер, 28 березня 2024 року

«Днепр» допрыгался до рекорда

До среды высшим достижением в чемпионате мужской баскетбольной суперлиги Украины были подряд семь побед «Говерлы» из Ивано-Франковска.

Выиграв домашний матч у «Кривбассбаскета», днепропетровский «Днепр» поднялся на новую вершину – установил рекорд из 8 беспроигрышных поединков!

«Днепр» - «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) – 81:71 (22:15, 19:21, 16:21, 24:14).
Вильховецкий (3 очка), Хаус – 11, Щепкин – 4, Тимофеенко (2), Буртт (10), Корниенко (15), Лоу (23), Томас (13).
Обратите внимание на четвертый счет последней 10-минутки: именно эти 10 очков преимущества хозяев поля и определили общий результат встречи (после трех четвертей матча была ничья – 57:57)...
Как известно, три из 14 команд нынешней суперлиги представляют Днепропетровскую область уже не первый год. В прошлом сезоне все они выступили примерно одинаково, хотя в первую восьмерку (плей-офф) пробился только «Днепр».
Этот сезон для нашего трио тоже начался одинаково.
Одинаково плохо («Днепр» стартовал с трех подряд поражений). Но дальше пути днепрян с «Кривбассбаскетом» и днепродзержинским «Днепр-Азотом» разошлись кардинально: подопечные Дениса Журавлева резко рванули вперед и одержали вот уже 8 побед подряд, а клубы из Кривого Рога и Днепродзержинска замыкают турнирную таблицу. Результат – смена «рулевых»: «Кривбассбаскет» принял А.Багатскис из Латвии, а в «Днепр-Азот» вернулся на должность главного тренера Г.Супенчук.
...Конечно, баскетболисты «Днепра», их тренеры знали, что все хорошее когда-то кончается. Как и все плохое (для «Кривбассбаскета» особенно с учетом прихода нового специалиста из Латвии). И кому труднее в таких случаях – большой вопрос.
Вот почему, несмотря на большую разницу мест в турнирной таблице, после трех четвертей матча счет был равным – 57:57. А по ходу встречи наши земляки не раз были и в роли догоняющих.
Внимательный болельщик обязательно обратит внимание на скудный (по его привычным меркам) показатель набранных очков Стивена Буртта. Признанный снайпер «Днепра» провел на площадке только первую половину матча. После этого тренеры усадили его на скамейку запасных – до того валился у нашего лидера мяч из рук...
Нетрудно догадаться, чего стоила нашим тренерам восьмая подряд победа. Да и игрокам – тоже. Но все же усилиями Деррика Лоу, который взял на себя бремя лидера, старательного Максима Корниенко и посильной помощи всех остальных ребят победная серия «Днепра» была продлена до цифры 8.
А уже послезавтра, в воскресенье, наша команда имеет шанс подняться на новую вершину – увеличить свою серию до 9 побед: ровно в 16 часов она принимает во Дворце спорта «Метеор» баскетболистов «Днепр-Азота».
По просьбе поклонников баскетбола сообщаем календарь ближайших игр второго круга чемпионата Украины с участием «Днепра».