Бодрячком-крупнячком

«Днепр» - «Металлург» (Запорожье) 3:0 (1:0). «Днепр-Арена», 10 804 зрителя, судья – О.Деревинский (Киев).

«Днепр»: Лаштувка, Инкум, Кравченко, Мандзюк, Русол, Джулиано, Коноплянка, Стринич (Бабенко, 65), Ротань (Лепа, 46), Шахов (Феррейра, 59), Гладкий. Запасные: Шелихов, Лобжанидзе, Селезнев, Назаренко.

«Металлург»: Безотосный, Матеуш, Вернидуб, Ашраф (Рудыка, 36), Жуниор, Цуриков (Сидорчук, 46), Тейку, Писоцкий, Лима, Опанасенко, Арури.
Голы: Гладкий (38, 90), Русол (58).
«От перестановки слагаемых сумма не изменяется». Эта арифметическая поговорка вспомнилась в минувшую субботу, когда во втором матче подряд «Днепр» на домашней арене экзаменовал аутсайдера первенства. Сразу четыре новых (по сравнению с матчем с «Кривбассом») персонажа вышли в стартовом составе хозяев поля, а на табло в итоге «казацкого дерби» значились все те же «3:0».
Как заявил на послематчевой пресс-конференции Хуанде Рамос, для каждой из замен была своя веская причина. Ротань отбыл дисквалификацию, выздоровел наконец-то Коноплянка. А вот Селезнев, напротив, накануне прихворал. Решив поберечь главного бомбардира, тренер выпустил в основе Гладкого. Форвард не подкачал, по примеру Селезнева отметившись дублем. А ведь еще недавно казалось, что весь свой бомбардирский фарт Александр израсходовал на предсезоных сборах...
Впрочем, несмотря на идентичность счета с предыдущим матчем, сценарий нынешнего был более напряжен. Для замыкающих таблицу запорожцев каждая игра – как последний бой. Неуместно было расслабляться и «Днепру» - после ничьей «Металлиста» и «Карпат» интрига борьбы за третье место вновь обострилась. Да и непримиримость  этих соперников, о которой наслышаны даже легионеры «Днепра», не стоит сбрасывать со счетов. Неизвестно, насколько покинут «вышку» запорожцы, но в историю «Днепр-Арены» они навсегда вошли как команда, испортившая праздник открытия этого стадиона.
В отличие от предыдущих игр, чудом не случился и быстрый гол – на 6 минуте после навеса Инкума Гладкий махнул ногой мимо мяча. Быстро раскачавшись, терзал оборону гостей рейдами Коноплянка, не гнушавшийся и сам пробивать издали. Запорожцы не только отсиживались в обороне. Их вылазки в контратаку тоже таили угрозу, как, например, после удара головой Матеуша на 10 минуте. Нулевое равновесие продлилось до 38 минуты, когда по правому флангу промчался Джулиано (понравившийся в этой игре большинству болельщиков), переадресовал мяч Шахову, тот продлил передачу на дальнюю штангу, где прострел замкнул Гладкий.
После  перерыва активизировались гости. Но их атакующего пыла хватило на 13 минут. В результате затяжной атаки мяч в штрафной гостей удобно лег на ногу Коноплянке, тот пробивал в дальнюю «девятку». Но вместо гола (видно было, что мяч по траектории уходил за пределы рамки ворот) получилась голевая передача на голову Русола – 2:0.
Уже не раз нынешней весной, достигнув такого преимущества, «Днепр» сбавлял обороты и получал в итоге не радующие 2:2. Решив не наступать вновь на эти же грабли, хозяева поля не сбавляли обороты, и доминировали на поле все оставшиеся 32 минуты. Довести счет до крупного могли Джулиано, Лепа, Кравченко. Но повезло отличиться все тому же Гладкому. На третьей добавленной минуте Александр в штрафной площади гостей продемонстрировал чудеса дриблинга и пробил мимо Безотосного.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Олег Лутков вынужден был признать, что его команда не смогла выдержать высокий темп, предложенный хозяевами, и выразил готовность сражаться до конца за сохранение места в премьер-лиге.
- Это была важная победа, - резюмировал Хуанде Рамос. - Матч складывался достаточно комфортно – единственное, мы немного «подзадержались» с первым голом. Но после него команда раскрепостилась, в наших действиях прибавилось уверенности, что и привело к крупной победе.
Очередной матч «Днепр» сыграет 7 мая на выезде с «Зарей». Остальные игры 27 тура закончились так: «Таврия» - «Волынь» 0:0, «Металлист» - «Карпаты» 1:1, «Металлург» (Д) - «Арсенал» 1:5, «Оболонь» - «Ильичевец» 2:0, «Кривбасс» - «Севастополь» 3:1, «Динамо» - «Шахтер» 3:0, «Ворскла» - «Заря» - 1:0.