Четвер, 28 березня 2024 року

СПЕЛИСЬ С МЭТРОМ

 

В редакции «Вечерки» побывал один из самых известных композиторов-песенников советской эпохи Эдуард Ханок

Кто бы мог подумать, что самый обычный рабочий  понедельник, который по традиции считается нелегким днем, преподнесет вечернянцам такой сюрприз!

Утром 18 февраля сначала раздался звонок в отделе культуры: «Добрый день! Это композитор Эдуард Ханок. Я на один день приехал в Днепропетровск -  хотел бы с вами увидеться». А через несколько часов дверь редакции распахнулась, и на пороге возник автор  суперхитов «То ли еще будет», «Я у бабушки живу», «Ты возьми меня с собой», «Малиновка», «Здравствуй, чужая милая» собственной персоной.
Эдуард Ханок сразу признался, что приехал в Днепропетровск не по песенным делам – ими он уже давно не интересуется. От музыкальной практики он перешел к теории, хотя обычно происходит наоборот. А все потому, что вот уже много лет подряд Эдуард Семенович тщательно исследует не только эстраду, но и все профессии  с помощью собственной теории творческих волн. Это новое занятие настолько захватило классика советской песни, что теперь он уверен: «В любой профессии главное – вовремя смыться!».
- Спорт, балет и шоу-бизнес – это три скоропортящиеся отрасли человеческой деятельности, - утверждает Ханок. – Вы, допустим, сначала попадаете в свой энергетический сектор, но через 10-15 лет полностью обновляетесь, становитесь уже совсем не таким, каким были раньше. Энергетика уже ослаблена, а значит, все написанное пойдет в стол. Так сегодня делают Пахмутова, Шаинский, Зацепин, Антонов… С природой не поспоришь! Я, конечно, иногда еще пишу песни – как правило, на заказ. Вот с Ильей Резником мы написали песню «Служить России», благодаря которой я получил российское гражданство. Уже больше десяти лет она открывает и закрывает правительственные концерты. Да, она достаточно известная – даже Басков ее иногда поет (хоть и плохо), но не популярная. Потому что моя самая мощная волна была в 70-е годы…
Эдуард Семенович не склонен обвинять во всех смертных грехах современный шоу-бизнес. Просто он уверен, что в советское время, когда критике подвергались джаз и рок, они, тем не менее, развивались, а вот эстрада, увы, стояла на месте. Ханок бесстрашно не перестает повторять, что для западного слушателя  вся российская эстрада  – это своего рода профессиональная самодеятельность. До «Битлз», как говорится, далеко… Вследствие активного сопротивления властей таким музыкальным направлениям, как рок и джаз, стала появляться контркультура  - группы «Мираж», «Ласковый май»… Сейчас, по  мнению композитора,  опять  наблюдается нечто подобное.
- Мне всегда везло – поэтому я считаю себя счастливым человеком, - признается Эдуард Семенович. - Когда я учился в консерватории, хотел стать классиком – занимался классической музыкой. Но на четвертом курсе решил все бросить. Вскоре отправился в Кривой Рог, где моя жена преподавала в музыкальной школе. До сих пор вспоминаю криворожские темные-темные  ночи…Сам я тоже пошел преподавать в пединститут, там и начал заниматься песенным творчеством. Именно здесь я написал песню про «потолок ледяной, дверь скрипучую», которая потом стала очень популярной. Жил я немного и в Днепропетровске – на жилмассиве Солнечном. Там я написал музыку к еще одной известной песне – «Біля млина калина…». Я поставил задачу добиться чего-то в песне, и я ее выполнил.
А потом Ханок ушел в науку и теперь уверяет, что в свои 72 чувствует себя гораздо лучше, чем когда-то в 27. Потому что новая профессия – это как новая жена, которая способствует полному обновлению. Вот и сейчас композитор приехал из Минска в Москву, из Москвы в Днепропетровск, а от нас его путь лежит в Гомель.  Секрет его неиссякаемой энергии – в постоянной работе, которая прекращается только на несколько часов в сутки, во время сна. Самое страшное для творческого человека – быть невостребованным, от этого все болячки. А Ханку о них думать некогда – творческие волны не дают покоя.
- Недавно я сделал гиперволнограмму России, и теперь я единственный человек, который знает, чем все закончится, - смело заявляет композитор.- Как поется в песне, «хорошо бы хорошо…». Сейчас уже готовы мои волнограммы таких личностей, как Пушкин, Петр Первый, Сталин, Булгаков, Ельцин, Путин. Я знаю особенности их творческого состояния.
Об Украине говорить пока не могу – ее волнограмму еще не делал. Что же касается Беларуси,  то она пока находится в самом начале пути развития, своей истории у нее еще нет.
Несмотря на безумную популярность в 70-80-е годы прошлого века песен на музыку Эдуарда Ханка, их автор считает себя случайным человеком в этой профессии, поскольку пришел  в эстраду из классической музыки и, к примеру, совершенно не владел искусством аранжировки.  Поэтому успех всех его песен, по словам Эдуарда Семеновича, это прежде всего заслуга их исполнителей… Просто с 1971 по 1983 годы у композитора была счастливая волна, когда все получалось. Впрочем, и тогда было не все так просто. Например, наш гость вспомнил, как Алла Пугачева два года продержала у себя без движения его песню «То ли еще будет». И только когда ее дочь Кристина пошла в школу, Алла Борисовна запела про то, как «нагружать все больше нас стали почему-то…». И тут же сделала хитом еще одну песню, которая до тех пор была просто вальсом из неудачного кинофильма – «Ты возьми меня с собой».
- Для ресторанного коллектива гостиницы «Белоруссия» в городе Бресте я написал песню «Малиновки заслышав голосок…», - вспоминает Ханок. – Она быстро стала популярной в этом заведении и звучала по пятнадцать раз за вечер. И однажды в этой гостинице поселились музыканты ВИА «Верасы», которые тоже услышали песню про малиновку. Они взяли ее себе в репертуар, добавили свистульку – и получился шлягер! А я в это время бегал за Яком Йолой, пока он меня не послал и не сказал, что эта песня ему не нравится… Вообще, мы работали в золотое время – авторы песен всегда объявлялись, платились авторские отчисления…  Я получал от 2 до 5 тысяч рублей  в месяц при средней зарплате в СССР  120 рублей – был самым богатым в Белоруссии композитором. Сегодня я небогатый, но вполне обеспеченный  человек.  Поменял профессию и чувствую себя прекрасно!
Сегодня практически все время Ханок занимается волнограммами – как правило, вместе со своей внучкой-помощницей Ярославой. Уже готовы Синатра, Кобзон, Райкин, на подходе Кончаловский, Михалков, Леонтьев…  Скоро должна увидеть  свет третья книга Ханка – «Пугачевщина 15 лет спустя. Конец истории», в которой ее автор поблагодарит Примадонну за то, что именно с ее помощью он в свое время открыл теорию творческих волн.  Однако хотя Эдуард Семенович и уверял, что музыка его уже совершенно не интересует и он давным-давно не садился за фортепиано, все-таки, не устояв перед обаянием главного редактора «Вечерки» Ирины Авраменко, он внял ее просьбе и исполнил отрывки из своих песен. Мы аплодировали и композиции о России, и «Самураю», сочиненному в 90-е. Однако настоящие овации сорвало попурри на всеми нами любимые  - кому с детства, кому с юности, кому с молодости – песни. Что и говорить – мы были в полном восторге!
НАША СПРАВКА
Эдуард  Ханок  родился 18 апреля 1940 года в Казахстане в семье военного. В детстве переехал в город Брест, где закончил среднюю школу. В 1962 году закончил Минское государственное музыкальное училище им. М.И. Глинки, в 1969-м -  Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского, во время учебы в которой написал свою первую песню.   
Эдуард Ханок работал в разных жанрах — вокально-симфоническом, камерно-инструментальном, камерно-вокальном, но наиболее плодотворно — в песенном. Из его произведений формировались репертуары ансамблей «Верасы», «Сябры» и «Песняры». Песни Эдуарда Семеновича  исполняли Алла Пугачева, Лев Лещенко, Эдуард Хиль и многие другие.  
Сейчас композитор  живет в Москве, имеет российское гражданство, сохраняя гражданство Беларуси  Первооткрыватель «Теории творческих волн». Народный артист Беларуси, заслуженный деятель культуры Автономной Республики Крым.
Юлианна КОКОШКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.