Четвер, 28 березня 2024 року

Счастье укрепляет время

 

За 59 лет совместной жизни супруги Нина и Савелий Артеменко убедились: Счастье укрепляет время 

Когда я впервые увидела этих уже немолодых людей, сразу же обратила внимание на то, как они общаются друг с другом. В их тихом немногословном разговоре было столько теплоты и уважения, что непроизвольно подумалось: такая пара просто не может не быть счастливой.

Любовь с первого взгляда
После окончания войны сержант Савелий Артеменко продолжил службу в Германии. А через три года отважный солдат поступил в Ленинградское артиллерийское училище. В свободное от учебы время курсанты любили посещать вечера в Доме архитектора. Именно здесь в конце декабря 1949 года он и увидел студентку техникума Ниночку Воробьеву. Пригласил девушку на танец и понял, что сразу прикипел к ней душой - такой родной она ему показалась. Как оказалось потом, те же чувства испытала и Нина. А после того, как вместе Новый год встретили, молодая пара уже точно знала: друг без друга они больше не смогут.
Расписались Нина и Савелий 28 июня 1951 года. После окончания училища лейтенанта Артеменко распределили в Туркменский военный округ. Вот тогда и предложил он своей возлюбленной руку и сердце. Свадьбы, как у большинства молодоженов в те времена, не было. Но это для любящих сердец было и неважно. Главное – вместе.
И трудности, и радость пополам
За своим мужем коренная ленинградка поехала, не раздумывая. Знала, конечно, что нелегкая жизнь в песках ждет, но это ее не пугало. А трудностей действительно хватало. В Туркмении город Кушка всегда считался одним из самых сложных в климатическом плане. Невыносимую жару вперемежку с большой влажностью далеко не каждый может перенести. А деваться некуда - служба есть служба. Большую опасность представляли также пауки и змеи, о которых в Ленинграде даже не слышали. А здесь Нину Петровну скорпион дважды укусил. Один раз ядовитое существо ночью в постель забралось, второй раз, когда полы мыла - во влажной тряпке спряталось. Хорошо, что военный госпиталь был рядом, поэтому эти истории для нее закончились благополучно. А сколько бытовых неудобств пришлось перенести! Долгое время в Кушке не было электричества, по полдня в очереди за керосином приходилось выстаивать...
И все же семь «туркменских» лет Нина Петровна вспоминает по-доброму. Ведь это были годы, когда становилась на ноги ее семья, когда родился сын. Да и молодости все трудности под силу, особенно когда преодолеваешь их вместе с любимым человеком. Вот и шагали супруги плечо к плечу по всем восемнадцати гарнизонам. А Савелия Митрофановича судьба бросала повсюду. После Туркмении он и в Белоруссии служил, и в Германии, и в Украине. И как верная жена, Нина Петровна до самого увольнения мужа в запас вместе с ним поднималась по тревоге, провожала на учения, в любое время суток была готова встретить со службы. Она всегда сердцем чувствовала, когда ее солдат должен в дверь постучать, поэтому на столе всегда его ждал горячий завтрак или ужин, нагретая вода, чтоб помыться. Одним словом, полковничьи погоны супруги заслужили вместе.
Петриковский борщ
В Днепропетровск семья Артеменко приехала в 1965 году, а уволился Савелий Митрофанович в запас через девять лет. Но дома сидеть не стал. Полковник двенадцать лет добросовестно отработал в областном военкомате, и потом еще столько же - в областном штабе гражданской обороны заместителем начальника оперативного отдела. И все это время жена, как и прежде, подставляла ему свое надежное плечо. Несмотря на то, что с утра до вечера сама «на службе» находилась (почти двадцать лет проработала в днепропетровском «Детском мире»), у нее всегда было время для мужа: выслушать, посоветовать при необходимости, в трудную минуту поддержать, любимым блюдом побаловать. Нина Петровна хорошая хозяйка, все вкусно готовит. Но о ее пельменях и плове легенды ходят. А какой борщ варит коренная ленинградка! 
Этому она научилась у своей петриковской свекрови Ульяны Поликарповны. Вместе с мужем Митрофаном Мефодиевичем та приняла невестку в семью как родную. Всю жизнь о дочке мечтала, а бог пятерых сыновей дал. В общем, породнились с первой встречи. Тогда же сельская труженица в первый раз Нину своим фирменным борщом угостила. А потом и секреты своего кулинарного мастерства ей передала. 
Нина Петровна до сих пор вспоминает добрым словом и свою вторую мать, и ее фирменный борщ. Говорит, что в Петриковке, где она с помощью близких людей училась новым жизненным премудростям, всегда душой и сердцем отдыхала.
Курс - на «бриллианты»
Одним из самых ярких событий в супружеской жизни Нины и Савелия Артеменко стала золотая свадьба. Ее они отметили с размахом. Когда впервые за столько лет жених свою невесту в белом платье и фате увидел, влюбился в нее заново... Но главное, что на праздник приехала родня из Ленинграда, сын Сергей, который тоже много лет отдал армии, дослужился до подполковника. Теперь дело деда и отца продолжает Артеменко-младший, который служит в Таджикистане. Гордятся Нина Петровна и Савелий Митрофанович и внучкой Олей, майором российских спецслужб. На днях она с пятнадцатилетним сыном Ваней приезжает в Днепропетровск. Бабушка и дедушка внучку практически с младенческого возраста растить помогали, и она продолжает рваться в гости к ним через границы и расстояния. Для всех каждая встреча - огромная радость. 
А самое большое счастье для супругов Артеменко, когда вся семья может собраться за дружеским столом. И такой случай скоро представится. Через год у Нины Петровны и Савелия Митрофановича - бриллиантовая свадьба. Поэтому перед ними стоит задача - достойно отметить эту поистине знаменательную дату. Готовится к ней и вся родня. Из России приедет сын с детьми и внуками.
Когда уже прощались, я попросила Нину Петровну и Савелия Митрофановича поделиться секретом семейного счастья. И они, не сговариваясь, почти в один голос ответили, что он - прежде всего - в уважении и понимании друг друга. Важно, конечно, и уметь уступать, воспринимать проблемы близкого человека, как свои собственные. А на это способны только любящие сердца.
Юлия БАБЕНКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.