Четвер, 28 березня 2024 року

Олег Наливайко: «Будущее – за региональными СМИ»

 

Каждые пять лет украинские журналисты выбирают своего «президента» - главу Национального союза журналистов (НСЖУ), который во многом определяет лицо «четвертой власти».

Каким видит будущее творческого союза один из самых вероятных кандидатов – Олег Наливайко? Об этом его расспрашивают в интервью представители региональных изданий.

Из биографической справки: О.Наливайко, 50 лет, Президент информационного агентства УНИАН и секретарь НСЖУ. Заслуженный журналист Украины. Львовянин. Работал корреспондентом в «Молодій Галичині», «Молоді України», вел передачу на ТЕТ. Заведовал связями с прессой в офисе вице-премьер-министра, был советником министра экономики, руководил Гостелерадио. Возглавлял корпорацию «Інформаційні системи України» (ТИА «Вікна», «Комсомольская правда в Украине» и т.д.), был генеральным директором холдинга «Главред-медиа». Женат, воспитывает троих детей.
- Как вы оказались в журналистике?
- Обычная история - в школе делали стенгазету, несколько раз она признавалась лучшей в области, потом работал на заводе - писал в многотиражку, служил на флоте - тоже писал в местную газету. После службы в ВМФ поступил на Львовский журфак, и все мои последующие годы связаны со СМИ. Всегда старался не отрываться от реальной журналистики. Даже когда работал в Кабинете Министров, то вел свою экономическую программу «Крок за кроком» на телеканале ТЕТ. Даже сейчас - мы едем с коллегами из Национального союза журналистов в командировку в Молдову, и у меня там уже запланированы свои интервью. И сотрудники УНИАН будут вызванивать, чтобы я диктовал им новости из Молдовы. Это железное правило. Всегда пишу.
- Вы были руководителем Гостелерадио, сейчас работаете президентом информационного агентства УНИАН. Это прекрасная карьера. Почему решили отказаться от всех должностей и возглавить творческий союз?
- Половину своей жизни - 25 лет – я проработал в сфере управления СМИ. Был и на государственных должностях, и в медиа-корпорациях, ориентированных исключительно на доход. Но сейчас мне бы хотелось использовать весь накопленный опыт, чтобы улучшить ту среду, в которой мы работаем. Сделать законодательство более благоприятным, повысить защиту прав журналистов, объединить их, вдохнуть новую жизнь в нашу профессиональную деятельность. Союз журналистов должен идти в авангарде этих процессов.
Сегодня многие говорят о негативных тенденциях в медиа, даже о кризисе. Издания и программы отходят от серьезных новостей, их трудно продавать, идет «таблоизация», «пожелтение» газет. С этим надо бороться, поднимать престиж и профессиональный уровень наших СМИ.
- По своей натуре вы революционер? Насколько кардинальные изменения ожидают НСЖУ?
- Обычно стараюсь никаких резко радикальных шагов не делать. За десять лет работы в УНИАН, из нашего коллектива ушло максимум человек пять. Да, мы набирали новых
Сотрудников, расширялись, но оттока кадров в другие СМИ не было.
В НСЖУ, безусловно, необходимо проводить изменения, я об этом говорю открыто. Но реформы будут связаны, прежде всего, с тем, что последние пять лет союз не занимался укреплением экономической платформы для своей деятельности. Это привело к настоящему обнищанию областных организаций. Сотрудники получают копейки, причем нерегулярно, не имеют средств на мероприятия и текущую работу.
Конечно, творческий союз не должен заниматься коммерческой деятельностью. Но необходимо хорошо продумать, из каких источников будет наполняться его бюджет, и как финансово укрепить областные организации. У меня достаточно большой опыт в сфере привлечения средств для СМИ. Нужно действовать активно, но при этом помнить о сохранении свободы нашей журналистской организации.
НСЖУ должен показать привлекательность СМИ  , в первую очередь региональных, для издательского, рекламного, пи-ар бизнеса. С другой стороны, нужно помочь редакторам в обучении, повышении прибыльности, в объединении усилий для реализации межрегиональных коммерческих проектов. Мы все заинтересованы в экономической независимости и устойчивости, и не хотим работать в дотационных изданиях, которые существуют как игрушка в руках собственника, или как инструмент его влияния.
Наши СМИ, особенно региональные, недооценены рекламодателями, хотя авторитет местной прессы среди читателей очень высокий. Когда я учился в Америке, нам постоянно говорили, что будущее - за региональной прессой. У нас сейчас сложилась противоположная ситуация - центральные СМИ богаче, влиятельнее. Но постепенно интерес к национальным СМИ будет падать, а к региональной прессе - повышаться. Потому что все хотят почитать местные новости - в интернете их не найдешь.
- В последнее время усилилось давление на творческие союзы с целью отобрать их собственность. Что вы будете предпринимать в защиту этого имущества?
- Когда говорят о возвращении имущества творческих организаций в государственную собственность, то я считаю это или рейдерством, или популизмом. Но необходимо признать, что после распада СССР наша собственность осталась незащищенной. Это большое упущение. К этому вопросу надо возвращаться, это деликатный момент, но надо вступать в контакт с властью, восстанавливать права на собственность, юридически их закреплять. Потому что существовать в «подвешенном состоянии» мы не можем - как только случится какой-либо конфликт (а их не избежать, ведь мы защищаем права журналистов), власть будет использовать этот рычаг.
Отдельно хочу сказать по поводу правовой помощи. Много езжу по областям, и везде слышу просьбы от журналистов по усилению юридической поддержки. Это очень важный момент. Юристы изданий просто не в состоянии иногда справиться с ситуациями, им некогда подумать глобально о системе защиты редакций. Поэтому одним из приоритетов считаю укрепление в НСЖУ юридической консультации. Средства для этого мы найдем. Чтобы мы могли дать разъяснения, инициировать создание законопроектов, помогать журналистам в
судебных и досудебных разбирательствах.
- Какова ваша позиция по поводу разгосударствления СМИ?
- Шанс провести разгосударствление есть только после парламентских выборов и до выборов президентских. Потому что в преддверие выборов никто этим заниматься не станет - всем нужно прямое влияние на государственные и коммунальные СМИ, это нужно признать.
Мне кажется, разгосударствление должно быть добровольным. Сначала необходимо создать группу инициативных редакторов, провести их обучение, возможно, за гранты. Я знакомился с опытом разгосударствления в Венгрии и Польше. Иностранные коллеги рассказывают об огромном количестве ошибок, сломанных судьбах и закрытых газетах. Всех этих ошибок можно избежать, если знать о них заранее. С другой стороны, должно быть понимание со стороны власти. Мое впечатление, что власть уже готова отпустить коммунальные и государственные СМИ и начать с ними работать, как во всем цивилизованном мире - по договорам о размещении информации.
Чего нет, так это механизма разгосударствления. И наш союз вместе с редакторами должен выработать такой механизм. Чтобы это не был сабельный поход, когда в течение 2-3 недель надо радикально все поменять. Потому что любой негативный пример похоронит эту инициативу вообще.
- Как должно развиваться международное сотрудничество НСЖУ, на ваш взгляд?
- В международном направлении как раз сделано очень многое. В прошлом месяце состоялся визит делегации НСЖУ в Брюссель и Страсбург. Первой группой журналистов, которую принял после избрания Президент Европарламента, оказалась именно наша группа. С комиссаром по расширению ЕС мы тоже два часа общались. Это при том, что представители нашего посольства вообще не могут попасть к нему на прием. У нас партнерские отношения с Китаем, где нас принимают руководители регионов и крупнейших изданий , в Иране встречались с вице-президентом, министром иностранных дел. Такие встречи очень полезны в профессиональном плане. Например, после поездки в Иран газета «Известия» заключила договор с местной газетой об обмене информацией и подготовке совместных полос.
Наши медиа чувствуют потребность в получении международной информации из собственных источников, в поддержке корпунктов за рубежом. НСЖУ может помогать в установлении международных контактов, обмене опытом, поездках и визитах, а также защищать интересы журналистов, работающих за рубежом.
- Оценивая кандидатов на пост главы НСЖУ, многие смотрят, насколько «неудобен» или, наоборот, лоялен к власти кандидат. Обычно не нравятся как крайне непримиримые, так и чересчур зависимые личности. Вас можно назвать кандидатурой Банковой? Вы ведь работали в госструктурах.
- Кандидатурой Банковой меня могут назвать разве что люди, далекие от журналистики. Откройте страницу агентства УНИАН, президентом которого я являюсь. Посмотрите, как там представлена оппозиция, насколько критически оценивается власть. Никто не назовет нас провластным ресурсом, никто. И при этом я не получаю никаких звонков сверху. Мы пишем объективно, не боимся этого делать и заслужили доверие читателей.
Не нужно угождать власти, а нужно использовать все возможности, чтобы решить с ней вопросы, волнующие журналистов. Я недавно вошел в состав комиссии по свободе слова, и считаю это очень хорошим инструментом.  Рядом со мной на заседаниях сидят коллеги из «Телекритики», «Репортеров без границ», других организаций, которые занимаются защитой прав журналистов и свободы слова. К нам приходят руководители правоохранительных структур, и мы буквально по косточкам разбираем все случаи ущемления прав. Статус
Комиссии высокий, и теперь даже главы райадминистраций понимают, что им придется несладко, если журналисты пожалуются на их безобразное поведение в комиссию.
Но не хочу все рисовать розовыми красками. Проблема давления на СМИ остается  актуальной. И все чаще она проявляется со стороны собственников изданий. Боязнь владельцев СМИ получить критику за статьи журналистов – это распространенная практика. Поэтому нужно укреплять экономическую независимость медиа и отстаивать свое право на профессию. Это будет легче сделать, если за спиной журналистов будет стоять сильный творческий союз.
Надежда Вербиченко

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.