Четвер, 28 березня 2024 року

Кому – кризис, а кому – деньги в карман

 

Как и предполагалось, последний квартал этого года станет самым напряженным не только в политическом плане, но и в финансовом.

Ведь, принимая бюджет на нынешний год, народные депутаты забыли учесть сумму на зарплату для работников бюджетной сферы и, похоже, еще на некоторые социальные выплаты.

Так уже в этом месяце женщины, находящиеся в декретном отпуске, получили положенные им выплаты на ребенка с задержкой более чем в неделю. С небольшой задержкой выплатили пенсии. Но ведь в стране совсем немного пенсионеров, которые могут ждать и при этом есть.
А ведь четвертый квартал только начался. Еще предстоят расчеты в ноябре, декабре. Какими они будут?
По данным украинских исследователей, минимум три процента украинцев систематически недоедают, более двух процентов населения живет в абсолютной бедности. Тяжелее всего приходится семьям с детьми. И уровень бедности продолжает расти.
Кто-то разведет руками - дескать, кризис. В это можно было бы поверить, если бы он был для всех. А в Украине кризис - для народа. Для избранных его нет.
Пример. Высший хозяйственный суд Украины начал строительство нового офиса, которое обойдется в 1,1 млрд. гривен. При этом он и сегодня пребывает в очень даже приличных апартаментах. Просторные холлы и немаленькие кабинеты могли бы вполне и дальше служить судьям. По крайней мере, пока не пройдет кризис и не станет богаче народ. Но у нас народ и высшие чиновники – это две параллельные линии.
Если школы закрывать в селах и детишек возить на уроки за тридцать километров, то виноват кризис. А если строить офисы для избранных, то и кризиса нет.
- Что такое 1,1 млрд. гривен? Это 963 тысячи минимальных пенсий. А ведь этот офис – не единственный объект, без которого страна вполне могла бы обойтись. Но каждому понятно, что на строительстве можно очень даже нагреть руки. Потому и благословляются такие масштабные стройки.
Двойная мораль. Двойное правосудие. Двойные стандарты.
Днепропетровщина ожидала приезда Президента Украины. Это видно по биллбордам, которые появились вдоль дорог. Днепропетровщина приветствует Президента! Так выражают городские и областные власти свою верность. А во что обошлись подобные заверения налогоплательщикам? Прошла информация, что в 140 тысяч гривен. Немаленькая сумма. А на носу новый месяц и новые выплаты. По-хозяйски ли так транжирить средства? Да и к чему такие верноподданнические, подхалимские лозунги вдоль дорог? Что за мода на фоне кризиса?
Но что значат для власти 140 тысяч? Копейки. Налево уходят миллионы бюджетных средств, недвижимость, принадлежащая городу.
Бедность усугубляется. А что делается, чтобы ее преодолеть? Зарплаты у работников бюджетной сферы хватает только, чтобы приобрести продукты питания. А одежда, обувь, книги, лекарства, отпуск, оплата коммунальных услуг, бытовая техника? Неужели власть относит это к разряду роскоши? Иногда кажется, что специально вынуждает бюджетников заниматься вымогательством, чтобы грешник не смог и в них бросить камнем.
Кризис - он и в Европе кризис. Только там каждый, кто работает, получает зарплату, дающую возможность жить достойно. То же самое касается и пенсионеров. Потому и просиживают старые люди по вечерам не дома и не на лавочках возле подъездов, а в кафе на улицах городов, общаясь друг с другом и чувствуя себя полноценными членами общества.
Нам тоже обещали победу над бедностью. Только где она?

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.