Четвер, 28 березня 2024 року

Давайте спасем птиц!

 

ОбщественнаЯ организациЯ «ДВорник» призывает

На улице наконец-то настоящая зима. 

Многие птицы улетают в тёплые края. Но есть и  «патриоты», не покидающие пределы родины. Это воробушки, желтобокие синицы, дятлы, лазоревки, вороны и стрекочущие сороки. От голода многим из них приходится несладко, так как большая часть пропитания (жучки, червячки, растения, ягоды, зерна и т.д.) к зиме исчезает. По статистике, из десяти синиц до весны доживают лишь одна-две. Как помочь пернатым друзьям?
Как вы уже наверняка догадались - нужна кормушка! Вы можете не ходить по хозяйственным магазинам, поскольку там её не найдете. В зоомагазинах предлагают только клетки и кормушки для домашних птиц. Придется мастерить самостоятельно.
Кормушку можно построить из любого подручного материала (пластиковые бутылки, картонные пакеты из-под молока или сока, коробки, деревянные панели), но важно помнить два основных правила:
1) у кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем;
2) отверстие в кормушке должно быть достаточно широким для того, чтобы птица могла проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
Сегодня мы предлагаем вам  самый простой вариант.
Итак, берем пластиковую бутылку и делаем в ней несколько окошек на расстоянии 3 см от дна. Через горлышко насыпаем корм. Вешаем кормушку так, чтоб у птиц была хорошая возможность обозрения окружающего пространства. Это поможет им вовремя отреагировать на приближающуюся опасность (например, издалека увидеть кошку или хищную птицу).
Юлия КРИВОНОСОВА

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.