Четвер, 28 березня 2024 року

Что на зеркало пенять…

 

В вечернянский проект “ДВорник” обращается немало людей самого разного возраста,  социального статуса, политических убеждений.

Но несмотря на такое многообразие, всех их можно разделить на две категории: тех, кто сам пытается решать коммунальные проблемы,  и тех, кто перекладывает свои проблемы на других.

Иногда доходит до абсурда: даже не зная, где находится ЖЭК,  ни разу не позвонив туда, требуют от журналистов решения проблем (и как можно быстрее).
Почему я говорю об этом в своей авторской колонке? Потому что в последнее время процент таких обращений становится все больше. Я хорошо пониманию, откуда  такое отношение. Еще в советские времена нас старательно приучали к тому, что мы – маленькие винтики, что за нас все решают чиновники и правительство. С годами и десятилетиями такое отношение – сидеть сложа руки и ждать  манны небесной – вошло в привычку.
Об этом вспомнила, когда в “ДВорник” обратилась Валентина Андреевна Вострухова из Амур-Нижнеднепровского района областного центра. Женщина просила помочь решить коммунальную проблему: на  улице прорвало водопроводную трубу. Жители, естественно, вызвали аварийку, которая, приехав, перекрыла воду. На этом ее помощь и закончилась. Прошло несколько дней - никто ремонтировать трубу не собирался. Встречаясь на улице, соседи жаловались друг другу на  неудобства, но идти в  водоканал никто не хотел. У всех находилась отговорка: кто допоздна занят на работе, кто с малым ребенком сидит, кто болеет. Одним словом, все были при деле, и ни у кого не было желания заниматься «водной» проблемой. Посидев несколько дней без живительной влаги  и ощутив все прелести такой жизни, Валентина Андреевна все же решилась пойти в водоканал. Взяла отгул на работе, написала  коллективную жалобу, собрала подписи соседей. Чиновники письмо зарегистрировали, но вот помочь не обещали. Лишь посоветовали – хотите  быть с водой,  решайте вопрос в частном порядке: скидывайтесь на материал и работу.
- Жильцы вроде бы и скинуться не прочь, но казначеем быть никто  не хочет, - говорит Валентина Андреевна. -  Они снова кивают друг на друга и ссылаются на свою занятость. Даже предложение  помочь мне собрать деньги  воспринимают как личное оскорбление.  Как быть дальше? Одна я и заявления относить, и деньги собирать, и с рабочими договариваться не могу – мне тогда придется уволиться с работы.
Слушая  женщину, я снова поймала себя на мысли, что качество нашей жизни сегодня такое именно потому, что у большинства из нас нет желания сделать что-то для своего подъезда, двора, улицы. Мы продолжаем надеяться, что придет кто-то (читайте - начальник ЖЭКа или работник водоканала) и наведет порядок. Но, как  показывает жизнь, чиновникам различного уровня глубоко безразлично, в каких условиях мы живем. Для них главное, чтобы оплата приходила вовремя. Вот и получается, что ни у кого из нас (от рядового гражданина до первого лица государства) нет желания решать проблемы. Нам безразлично, будет ли у нас вода, чистый подъезд, ухоженный двор. Мы привыкли кивать на неработающие коммунальные службы, даже не пытаясь  напомнить им об обязанностях. Они поступают так же: прикрывают свою бездеятельность  неплательщиками и отсутствием средств  (хотя это не мешает им регулярно повышать оклады) и кивают на правительство, которое  оторвано от своего народа и живет в другом измерении: рассказывает об улучшении жизни, издает под себя законы и не хочет видеть, что загоняет нас в рабовладельческий строй. Ему все безразлично, как и тем жильцам, что сидят без воды. Круг замыкается.
Когда мы начинаем высказывать свое недовольство жизнью, ЖЭКом, правительством, надо бы повнимательнее взглянуть на себя. Что на зеркало пенять?...

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.