Найти и не сдаваться!

Еженедельный обзор ведущих спортивных событий Днепропетровска и области. Телефон ведущего рубрики (056)374-34-20

Понимаю, что кому-то эти романтические строки из известного романа - «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» по отношению к футбольной действительности в Украине могут показаться наивными.

Точнее – к итогам первого круга нашего чемпионата. Какая уж тут романтика, когда тут и там старания игроков и тренеров, а также инвесторов футбольных команд едва ли не в каждом туре легко перечеркиваются одним-двумя судейскими свистками!
Не всех, конечно (есть парочка «недоторканых»). Наш «Днепр» к глубокому сожалению, не входит в орбиту избранных давно. Что наглядно подтвердила и концовка первого круга: весьма спорные удаления получили Алиев (с дисквалификацией на 3 матча) и Федецкий. С учетом плотнейшего графика игр днепрян, согласитесь, это значительные потери. Тут не поможет никакая ротация состава...
Артему Федецкому арбитр Мосейчук из Черновцов успел показать две желтых, автоматически превратившихся в одну красную карточку еще до перерыва. И не за прыжок, например, двумя ногами в соперника, а (записано в протоколе) «неспортивное поведение». Такое, за которое можно удалять в каждом матче больше чем полкоманды...
Случилось это в Мариуполе, где нашим футболистам назначили игру с «Ильичевцем» всего практически через сутки после возвращения из Неаполя. «Днепр» - Лаштувка, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Ротань, Кравченко (Канкава, 46), Джулиано, Матеус, Селезнев (Зозуля, 61) и Калинич (Коноплянка, 46) с первых минут сделали все для того, чтобы не потерять свою игру, так радующую нынешней осенью болельщиков всей Украины. Наши смело шли вперед, разыгрывая быстрые интересные комбинации. Хозяева поля пришли в себя только к концу первого тайма, попробовали затем усилить натиск после перерыва – тщетно.
В итоге даже в меньшинстве «Днепру» удалось сохранить нулевую ничью – 0:0.
Результаты остальных матчей 15-го тура: «Говерла» - «Ворскла» - 1:1, «Таврия» - «Заря» - 1:0, «Металлург»З - «Динамо» - 0:5, «Кривбасс» - «Волынь» - 1:0, «Металлург» Д - «Шахтер» - 0:4, «Арсенал» - «Черноморец» - 0:1, «Металлист» - «Карпаты» - 2:1.
Весьма символично, что имея с «Динамо» одинаковое количество очков, забитых и пропущенных мячей. Впервые за многие годы наша команда благодаря личной встрече оказалась на лигочемпионском втором месте. Так держать!
Теперь у наших футболистов есть возможность перевести дух: первый матч второго круга они сыграют аж в воскресенье, 18 ноября в Симферополе с «Таврией».
16. «Металлург»З    15    0    2    13    4-40    2
Бомбардиры: Мхитарян («Шахтер») - 16, Идейе («Динамо») - 10, Лукас («Карпаты»), Тейшейра («Шахтер») - по 7, Джулиано («Днепр»), Ж.Мараэс, Траоре (оба - «Металлург»Д),  Шавьер («Металлист») - по 6, Галюза («Заря»), Назаренко («Таврия»), Селезнев  («Днепр»), Безус («Ворскла»), Кристальдо («Металлист») - по 5 мячей.