Четвер, 28 березня 2024 року

Виктор ЯНУКОВИЧ: "СТРАНЕ НУЖНА ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ОППОЗИЦИЯ"

 В Днепропетровске побывал Виктор Янукович. Сейчас ходит немало, причем самых противоречивых, толков о роли и о будущем этого политика, еще недавно входившего в число первых лиц государства, о его месте в новой политической структуре.
На областной конференции Партии регионов, которую он возглавляет, в ходе состоявшейся пресс-конференции Виктор Федорович постарался дать ответы на многие из возникающих вопросов. И прежде всего, заявил: прежний курс на преодоление бедности в стране, на подъем экономики, утверждение в системе власти принципов справедливости, равного отношения ко всем, независимо от партийной либо религиозной принадлежности, остается неизменным.
- Только добиваться этого в новых условиях придется новыми методами, - заметил он.
Как подчеркнул В.Янукович, речь идет о "новой оппозиции". В качестве ее принципов он назвал действия, не выходящие за рамки правового, конституционного поля, отсутствие резко конфронтационных методов, а в качестве главной цели - достижение позитивных результатов в жизни страны. При этом он подчеркнул:
- Именно оппозиция будет постоянно загонять власть в коридор эффективной работы. Она будет самым строгим контролером и ревизором действий власти. Сама же власть проконтролировать себя так качественно не сможет. Во многих демократических государствах такая модель работает, и очень успешно.
Разумеется, переход из представителя власти в оппозиционеры - процесс непростой. В частности, корр. "ДВ" поинтересовался у Виктора Федоровича, какой след оставили на его мироощущении результаты президентских выборов, сам их ход. Он сказал:
- Произошедшее стало в определенной степени шоком. Готовиться к такому, предугадать - невозможно. Я вам скажу: аналогии, сравнения со спортом в таких случаях неуместны. Но могу сообщить: я поборол послевыборные эмоции. И любое поражение заставляет более тщательно готовиться к последующим событиям. Задача поставлена.
Чуть ранее, на партконференции, В.Янукович дал негативную оценку действиям Верховной Рады, Верховного суда, которые, по его мнению, носили в ходе выборов не правовой, а сугубо политический характер, привели к нарушению прав и интересов избирателей.
При всем этом В.Янукович воспринимает свершившееся как факт. И оппозиционность его и Партии регионов, как он не раз подчеркивал, должна носить, прежде всего, конструктивный характер. Вот его слова на пресс-конференции:
- В современном демократическом государстве, в структуре его политической системы оппозиция необходима. Это очень важный вопрос. Та модель государства, к которой мы должны перейти уже в этом году, после начала действия конституционной реформы, т.е. парламентско-президентская республика, - предусматривает ее в своей структуре. Поэтому сейчас, как никогда, назрел вопрос принятия Закона об оппозиции.
Постарался В.Янукович наглядно продемонстрировать и то, что означает его формула "быть контролером и ревизором власти". Текущий период он определил как очень важный с точки зрения выработки тактики. Конечно, давать полную оценку деятельности нового руководства страны еще рано. Но уже сейчас, заметил он, наблюдаются первые задержки с выплатами пенсий, а их размеры меньше предусмотренных законом. Во время избирательной кампании Виктор Ющенко раздал много обещаний. Теперь, считает В.Янукович, пришло время спросить, где те его первые указы.
Критически оценивает он и первые шаги во внешнеполитической сфере. Курс на вступление в НАТО называет противоречащим внеблоковому статусу Украины. Что касается экономических альянсов, определяет их идущими на пользу стране, но с известными оговорками. Так, выстраивание зоны свободной торговли с Россией и Евросоюзом, по мнению В.Януковича, соответствует нашим национальным интересам. Что же касается Всемирной торговой организации, здесь нужно очень серьезно подойти к обговариванию условий вступления. Наш аграрный сектор к этому не готов. Он сейчас неконкурентоспособен, нуждается в серьезных дотациях, которых сегодня нет.
- Мы создадим экспертные группы, наши аналитики будут готовить свои предложения. Мы должны позиционироваться как политическая сила в принятии решений, - сказал В.Янукович.
А вот его оценка начатой в стране реприватизации:
- Эта работа не должна носить политический характер. Не должна быть ажиотажной, показушной. То есть отношусь я к этому процессу нормально. Но, к сожалению, мы видим, что есть здесь политический окрас. Нельзя, чтобы закон был, как дышло, он должен быть для всех одинаков. Там, где есть нарушения, нужно их устранять, но естественным путем: через следствие и суд.
Чуть ранее, правда, по другому поводу, он говорил:
- Один из серьезнейших вопросов - защита не только членов нашей партии, но и всех наших избирателей. Мы должны четко поставить задачу: не должно быть дискриминации по отношению к людям, которые сегодня с нами.
Для того, чтобы решать подобные задачи, нужны силы, и немалые. На вопрос, кого видит в числе своих союзников, В.Янукович ответил:
- Прежде всего, те политические партии и общественные организации, которые шли с нами на выборы в 2004 году. Но это - не обязательно. Думаю, переговорный процесс определит, кто пойдет с нами. Но и действия власти после того, как пройдет определенный период времени, покажут, как будут позиционироваться различные политические силы.
Не менее важны и процессы в парламенте, где начались интенсивное "перетекание" депутатов в новое большинство, изменения во фракционной структуре. По этому поводу, отвечая на мой вопрос, В.Янукович заявил: здесь также нужно подождать с выбором союзников.
Ну а что же сама Партия регионов, как отразились на ней прошедшие события? По словам В.Януковича, после того, как партия перестала быть правительственной, ее ряды покинули люди, преследующие сугубо корыстные интересы. Но этот процесс он назвал самоочищением. Впрочем, и сейчас отряд партийцев достаточно внушителен: свыше 600 тысяч человек. На 5 марта намечен съезд Партии регионов. На нем планируется принять ее программу, соответствующую нынешним реалиям. В качестве одного из ее важнейших пунктов - быстрейшая передача прав в регионы. Что, по мнению авторов, должно создать условия для экономического федерализма. Который В.Янукович рассматривает как предпосылку объединения и упрочения государства. При этом он напрочь отбрасывает сепаратистские тенденции.
Ну а как прокомментирует В.Янукович высказывание своего недавнего соратника С.Гавриша, который заявил, что ведущую роль в оппозиционном движении отныне станут играть другие силы: партия Витренко, "Братство" Корчинского?
Высказывание это В.Янукович отнес к разряду обычных "киевских понятий", за которыми ничто не стоит.
В отличие от названных выше лидеров, приоритетными он считает не шумные акции, а конструктивную работу. Из этого разряда и его предложение Президенту Виктору Ющенко о встрече - для обсуждения насущных для страны вопросов.
Ответил В.Янукович и на ряд других интересующих журналистов вопросов. Так, он заметил, что уже сейчас не прочь баллотироваться в Верховную Раду - если для этого освободится место в одном из округов. Но опроверг слухи о том, что подготовительная работа к этому (отказ одного из депутатов от мандата) ведется. Прокомментировал предстоящий "апрельский призыв" в партию. Важность Закона об оппозиции охарактеризовал так: он позволил бы устранить те недостатки, которые были в действиях прежней оппозиции:
- У оппозиции должны быть не только права, но и ответственность. Когда же нет ограничений, появляется "дикая оппозиция", которая может себе позволить все, что угодно.
Что касается перспектив, в качестве главной задачи лидер Партии регионов видит участие в предстоящих парламентских выборах. Он сказал:
- В 2004 году мы получили огромный, хоть и горький опыт. И он должен стать залогом будущей победы.
Вадим ЕФРЕМОВ.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.