Вівторок, 19 березня 2024 року

Адьё, Арамис!

 

Игорь Старыгин всегда ассоциировался у зрителей с образом веселого проказника Арамиса из фильма «Д`Артаньян и три мушкетера», многие сцены которого снимались во Львове.

По иронии судьбы, продолжение (или, точнее, окончание) этого киномифа, хотя, признаться, и довольно слабое, стало последней точкой в творческой судьбе этого актера. Мушкетером он вошел в большое кино, мушкетером из него и вышел.

Символично и горестно. Горестно потому, что остальные фильмы, за исключением разве что «Доживем до понедельника», «Адъютанта его превосходительства» и «Государственной границы» (он играл там белого офицера Дановича), не попали в список киношедевров. А играл Старыгин отменно, с полной отдачей, на пределе сил и с непременной интеллигентной улыбкой на тонком благородном лице.
Конечно, в рамках гастрольных турне Старыгин бывал и в нашем городе и не раз.
Но мне вспомнилось, как в середине 80-х, будучи в Москве, я случайно попала на его творческий вечер. Он как раз рассказывал о съемках «Трех мушкетеров», сыпал шутками, травил байки. 
Например, признался, что скакать на лошади учился без малого год, хотя первый раз сел на коня в шесть лет, в селе Рязанской области. А на самих съемках ему достался очень большой и сильный конь. Игорь и сам немал ростом, но конь был почти двухметровой высоты (в холке). К тому же, до этого его натаскивали на прыжках. Звали его Арик. А полное имя – Аэрофлот. И прыгал он очень высоко и быстро. Как настоящий самолет. Из-за чего Игорь часто не удерживался в седле, перелетал через голову коня, слава Богу, без последствий. Со стороны это выглядело очень смешно, а на самом деле было опасно и довольно страшно – ведь конь, не в силах остановиться, продолжал скакать, теперь уже на самого актера, приходилось быстро удирать или же отпрыгивать в сторону. Так Игорь и не свыкся с ролью всадника. Этот рассказ он больше нигде не повторял – неизвестно по какой причине. 
А еще вспомнил, что в 1963 году снимался в фильме «Рассказы об Игоре Ильинском», в эпизодической роли. И как смеялся, увидев, что в окончательный вариант кинокартины вошла… одна его спина. Так и сказал – я в этом фильме сыграл роль спины. Неудивительно, что эта кинокартина в фильмографии Старыгина отсутствует. 
Жаль, что больше этого актера живым мы уже не увидим. И слава Богу, что его любвеобильный Арамис по-прежнему будет лукаво улыбаться нам с экранов телевизоров, а мы вместе с ним будем вновь и вновь переживать все его приключения.

Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.