Четвер, 28 березня 2024 року

Вредители урожая – жуки и законодатели

 

На вопросы читателей «Вечерки» ответил председатель Днепропетровской областной организации садоводов и огородников Виктор ПРАСИЛ.

- Виктор Николаевич, меня зовут Нина Петровна. Скажите, пожалуйста, можно ли уже сейчас начать обрезку деревьев в саду?

- Еще рано. Обрезать деревья можно тогда, когда есть уверенность, что температура не опустится ниже 10 градусов. Иначе дерево может подмерзнуть. Подождите до конца месяца и ориентируйтесь по погоде.
- Меня зовут Николай Павлович. У меня на даче завелся проволочник. Как его вывести?
- Это такой вредитель, от которого быстро не избавишься. Но есть несколько методов борьбы с проволочником или, как его еще называют, с чернотелкой.
Попробуйте зарыть в землю подпорченные картофелины, через время выберите их из земли, там будет проволочник. Эти картофелины следует уничтожить. Можно поставить ловушки на жуков – наливайте в небольшую емкость квас или другой какой-нибудь напиток типа «Байкала». А вообще-то одним летом засейте участок многолетними бобовыми травами, например, клевером или люцерной, и проволочник сам покинет вашу дачу.
- Меня зовут Виктор Сергеевич. У меня в саду растет дерево – гибрид вишни и черешни. Оно хорошо цветет, но плохо плодоносит. Что делать?
- А еще в саду растут вишни или черешни?
- Была владимировка, теперь ее уже нет.
- Надо к вашему гибриду подобрать опылитель, посадить недалеко вишню или черешню.
- А если побрызгать дерево медовой водой?
- Не надо, это не поможет, садите еще одно дерево.
- И абрикосы у меня не плодоносят.
- Это от температурного режима. Если температура воздуха ниже 15 градусов, то продуктивность пыльцы теряется. И тогда у всех не плодоносят абрикосы.
- Вас беспокоит Тамара Ануфриевна Баранова. У меня дача в садовом товариществе «Мичуринец-1». Наш председатель сделал нас кооперативом. На каком основании? Мы не хотим быть в кооперативе.
- Вы на собрания не ходите, а за вашей спиной делают, что хотят. Приходите ко мне в понедельник или пятницу с 11 до 14 часов на пр.Кирова, 139-а, и поговорим. Надо составлять иск в суд, поэтому лучше, чтобы вас было много, все, кто не согласен с изменением статуса ваших дачных участков. Это не так безобидно, как кому-то кажется. В кооперативе дачник теряет право на землю.
- Меня зовут Лидия Александровна. Объясните, Виктор Николаевич, почему на деревьях трескается кора?
- Февраль называют еще бокогреем. Кора дерева очень нагревается солнцем, оно просто обжигает ее, поэтому сейчас самое время белить деревья. Ведь белый цвет отражает солнечные лучи. Возьмите мел, добавьте туда 300 г муки, разведите водой и побелите. Таким простым способом вы защитите свои деревья. А в мае белят сад для красоты, а не для защиты.
- Это Алексей Иванович вам звонит. Виктор Николаевич, вы нигде не читаете лекции по садоводству?
- Сейчас – нет. Когда-то раньше читал во дворце культуры. А теперь дорого берут за аренду зала. Но если у вас есть вопросы, то приходите ко мне в офис по понедельникам или пятницам, с 11 до 14 часов по адресу: пр. Кирова, 139-а, и я отвечу на все ваши вопросы. Мой телефон: 067-943-58-36.
- Меня зовут Николай Иванович. У меня дача на 250-м км в Солонянском районе. Воды там нет. Подскажите, что можно вырастить без воды?
- Ничего. Если летом будут идти дожди, когда надо, то что-то вырастить можно. А если лето будет засушливое, то все выгорит. Но если вы вопреки погоде все же хотите что-то посадить, то сажайте картошку и закапывайте ее глубоко, на штык лопаты, и не окучивайте. Но корку раза два за лето разбивайте. Чеснок можно ранней весной посадить, и тоже глубоко.
- Меня зовут Лариса Петровна. Правда, что законодательство увеличило давление на дачников?
- Точно. Раньше пенсионеры-дачники налог на землю не платили. Но увеличили налог на землю, отведенную под дороги и вдоль лесополос. Теперь надо оплатить 5 процентов от общей стоимости дорог в области. Если раньше садовое товарищество платило в год 410 грн., то теперь надо 4711 грн. Это касается всех – и фермеров, и дачников. А ведь садовое товарищество живет от взносов. И если их увеличили в 13 раз, то не исключено, что многие откажутся от своих участков.
- Вас беспокоит Валерий Алексеевич. Я хочу знать, если я, к примеру, покупаю или продаю приватизированный участок, то надо ли мне обязательно приватизировать и ту будку, которая стоит на его территории, надо ли узаконивать домик?
- Да, такой закон есть.
- А если я купил участок, надо ли его оформлять на свое имя?
- А он имеет кадастровый номер? Если нет, то надо обязательно. Заплатите полторы тысячи, и станете собственником земли.
- А мне говорили: «Не спеши, будет дешевле».
- Нет, дешевле не будет. Но если вы соберете человек десять и больше, то оформление документов вам обойдется бесплатно. Кстати, при областном управлении садоводов и огородников создана юридическая фирма, которая оказывает помощь и держит под контролем приватизацию участков, жилых помещений, получение кадастровых номеров на земельные участки.
Людмила ПАШУК

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.