Кому и на сколько повысили пенсии

 

На вопросы читателей ответили руководители главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Татьяна Ивановна Рева  и Татьяна Ивановна Лень

- Моя фамилия Ковалева. В апреле мне исполнилось 55 лет. Сколько мне еще нужно работать до выхода на пенсию?

Т. И. Рева: - Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет.Право на пенсию по возрасту при наличии страхового стажа не менее 15 лет имеют женщины после достижения такого возраста:
55 лет - если они родились до 30 сентября 1956 включительно,
55 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1956 по 31 марта 1957 г.,
56 лет - родившиеся с 1 апреля 1957 по 30 сентября 1957 года,
56 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1957 по 31 марта 1958 г.,
57 лет - родившиеся с 1 апреля 1958 по 30 сентября 1958 года,
57 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1958 по 31 марта 1959 г.,
58 лет - родившиеся с 1 апреля 1959 по 30 сентября 1959 года,
58 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960,
59 лет - родившиеся с 1 апреля 1960 по 30 сентября 1960 года,
59 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 г.,
60 лет - родившиеся с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961 года.
Женщинам, родившимся в период с 1 октября 1956 по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста. До 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, достигшие 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии их увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 27 и с учетом ст. 28 настоящего Закона, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии, независимо от ее вида.
- Здравствуйте! Уже сообщалось, что с 1 июля повысились военные пенсии. Не могли бы вы рассказать подробнее, каким категориям и на сколько они повышены?
Т.И. Лень: - Кабинетом министров Украины принято постановление от 23.04.2012 г. № 355 «Об увеличении размеров пенсий, назначенных согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» относительно установления повышения с 1 июля 2012 года в размере 11% пенсий, исчисленных в соответствии со следующими статьями Закона: 13 - за выслугу лет, 21 - по инвалидности и 36 - в случае потери кормильца.
Затем указанные виды пенсий будут увеличены с 1 сентября 2012 года до 23% и с 1 января 2013 года - до 35%.
Уже пересчитаны в автоматическом режиме, без непосредственного участия пенсионеров, все пенсии, назначенные до 1 июля 2012 года, кроме пенсий, назначенных:
бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава, которые были командированы в государственные органы, учреждения и организации, и получали денежное обеспечение в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 07.02.2008 № 104;
военнослужащим, проходившим службу в органах прокуратуры на прокурорско-следственных должностях;
военнослужащим-судьям;
лицам начальствующего состава налоговой службы Украины;
военнослужащим срочной службы и членам их семей.
Но следует учитывать, что после пересчета выплаты не могут превышать размеры пенсий, исчисленных согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц», исходя из денежного обеспечения, установленного постановлением Кабинета министров Украины от 7 ноября 2007 года № 1294 «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» по соответствующим должностям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава по состоянию на 1 апреля 2012 года, которое подтверждено соответствующей справкой.
Следует обратить внимание также, что размер повышения пенсий, установленный Постановлением, исчисляется исходя из основного размера пенсии без учета минимального размера, предусмотренного законодательством, и доплаты к предыдущему основному размеру пенсии.
- Вам звонит будущий пенсионер, меня зовут Александр Владимирович. Могу ли я, как частный предприниматель, повлиять на свою пенсию дополнительными взносами в Пенсионный фонд?
Т.И. Рева: - Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлен новый порядок назначения пенсий. Размер пенсии зависит от размера заработной платы, страхового стажа и года выхода на пенсию.
В соответствии со ст.40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в новой редакции), для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.
По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами за период до 1 января 2016 года, или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календаных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.
Коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии, определяется по формуле:
Кз = Зв : Зс, где:
Кз - коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица;
Зв - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, из которой уплачены страховые взносы и которая соответственно этому Закону учитывается для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);
Зс - заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая соответственно этому Закону учитывается для исчисления пенсии, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода).
С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины от 08.07.2010 года
№ 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.
Следует отметить, что субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый, фиксированный налог), начисляют, исчисляют и уплачивают единый взнос в соответствии с настоящим Законом. Указанная категория страхователей самостоятельно будет определять для себя размер единого взноса, который не может быть меньше минимального страхового взноса в месяц и больше максимального.
Размер минимального страхового взноса за июль 2012 года составляет 382,39 грн., а размер максимального страхового взноса - 6500,70 грн.
Валерий ТКАЧЕНКО

Loading...
Loading...