Четвер, 28 березня 2024 року

Юрий ВИЛКУЛ:«Если мой опыт понадобится, готов прийти на помощь»

Наша газета достаточно часто писала о работе председателя областного совета Юрия Вилкула.

Он всегда безотказно отвечал на вопросы корреспондентов и читателей «Вечерки», оперативно реагировал на критику горожан, звучавшую в наших журналистских материалах.

Но не так давно губернатором области был назначен его сын – Александр Юрьевич Вилкул, и Юрий Григорьевич принял решение обратиться к депутатам с заявлением о прекращении своих полномочий председателя областного совета.
Решающая сессия состоялась вчера, 3 июня. Накануне Юрий Вилкул ответил на вопросы нашего журналиста. 
- Юрий Григорьевич, жребий, как говорится, брошен. Какие планы на будущее? Вернетесь в науку? Ведь, наверное, у вас много идей, наработок, которые нужно положить на бумагу, внедрить в жизнь? 
- С наукой я не расставался. Все эти годы я продолжал возглавлять ученый совет родного Криворожского технического университета. Старался не пропускать его заседаний, работал с молодыми учеными, консультировал, помогал в подготовке научных работ и диссертаций, делился опытом. Вместе с тем, придумывал что-то свое, новое. На сегодняшний день я являюсь автором 11 монографий и 211 научных работ. У меня 46 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Поэтому я считаю, что науку забросить нельзя. 
Но полностью уйти от депутатской работы я не планирую. Во-первых, я остаюсь депутатом областного совета и руководителем депутатской фракции Партии регионов. Кроме того, в конце прошлого года мы создали ассоциацию органов местного самоуправления, и меня избрали ее председателем. Ну а еще я являюсь председателем бюджетного комитета Конгресса местного самоуправления Украины. 
- То есть свой научный подход вы планируете перенести на работу в местном самоуправлении?
- Можно сказать и так.
- Планируете помогать своему преемнику?
- Если мой опыт и знания будут нужны – всегда готов прийти на помощь. Я ведь далеко не уезжаю – буду так же работать в здании областного совета, только в другом кабинете.
- Кстати, не жалко покидать такой легендарный кабинет?
- Я горжусь тем, что мне довело
сь работать в кабинете, где трудились наши выдающиеся земляки, так много сделавшие для своей родной земли. Это действительно удивительное помещение с колоссальной энергетикой. В нем хорошо работается и думается. Я уверен, что и новому руководителю в нем будет комфортно. 
- Открывая музей местного самоуправления, вы обещали передать в него ручку, которой подписывали документы во время своего председательства. Передадите?
- Конечно. Я своё слово держу всегда.
- Еще вопрос о сотрудничестве с сыном. У вас ведь теперь есть все условия для того, чтобы помогать Александру Юрьевичу, и вас никто не упрекнет в использовании семейных связей. 
- Всему, чему мог научить Александра Юрьевича – я научил. Я передал ему свои знания, отношение к жизни и к людям, а опыт – дело наживное. Поверьте, Александр Юрьевич – очень сильный менеджер и серьезный руководитель. А главное – он любит Днепропетровщину и сделает все для того, чтобы улучшить жизнь наших земляков.
- Что пожелаете молодым руководителям областного совета и облгосадминистрации?
- Стать сплоченной командой. Работать так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза людям, чтобы каждый человек мог почувствовать заботу областной власти. Сохранять моральные принципы, и, как говорили наши предки, оставить на земле добрый след. 
Александр РАЗУМНЫЙ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.