Справедливость необходима – вся надежда на нее
Обзор читательской почты «Днепра вечернего»
О движении времени мы судим по себе. Сравнение того, что было в ХХ веке и что стало буквально на глазах в нынешнем - не в пользу современности.
Нынче реалии заметно уступают прошлому, считают наши читатели. И временное пространство измеряют от достигнутого к достигнутому. В письмах рассказывается, как люди трудились вчера, как им живется теперь и чего ждут от государства в будущем. Одни выражают свои мысли иносказательно, другие прямо – о некоей силе, враждебной порядку вещей и законности.
Будем жить!
“Я принадлежу к поколению, которое называют детьми войны, - пишет Алевтина Матвеевна ОСТАПЧУК (ул. Красная, Днепропетровск). - Мы вынесли все тяготы того времени, пережили его ужасы – бомбежки, облавы, расстрелы, угон в Германию. До сих пор чувство страха присутствует в снах. Всплывают жуткие картины тех незабываемых событий... Мне, как и моим сверстникам, далеко за 70. Оглядываясь на прожитые годы, думаю о том, что были и хорошие, светлые дни молодости. Тогда пели: “Куда бы нас Отчизна ни послала, мы с честью дело выполним свое”. Уверенные в завтрашнем дне, мы с оптимизмом смотрели в будущее.
Теперь совсем другое дело. Нищенские пенсии, на них по-человечески не проживешь. С неимоверной скоростью растут цены на товары. Да и тарифы на услуги – не угнаться. Очень трудно дозвониться до служб. А приходишь к ним и видишь, как стоят в очереди, опираясь на палочки, больные усталые люди, теряешь остатки сил.
Морально добивает то, что государство остается вечным должником перед своими гражданами. Наши советские сбережения никто и не собирается возвращать. Даже на похороны со сберкнижки не выдают. По закону детям войны должны доплачивать 30% к пенсии, но государство и не собирается выполнять законы. И в то же время нам доказывают, что мы должны быть законопослушными.”
Чем дальше читаешь письмо - тем мрачнее картины и безнадежней выводы автора.
“Нас, пенсионеров, сталкивают лбами с работающими. “Дорогие” наши депутаты! Не называйте себя народными. Не доказывайте свою любовь к нам на словах, бия себя в грудь, а лучше покажите на деле. Откажитесь от льгот, высоких зарплат, доплат. Есть такое понятие - “дискриминация людей пожилого возраста”. Это выражение подходит ко всем слоям населения. Помогите хотя бы детям! А тем временем “доживает свой век дорогое мое поколение” некогда гордой великой Советской страны.”
Остается только смеяться
Передо мной письмо Георгия Владимировича ГРИБАЧОВА (пр. Кирова, д. 94, Днепропетровск):
“...советская идея умерла, но то была идея. А сейчас идей как бы и нет, если не считать идейную триаду: стой в стойле, жуй и не рыпайся. В то же время всем нам хочется жить с достоинством. Но оно на каждом шагу попирается. И чем беднее люди, менее в социальном плане защищены, тем легче с помощью различных психологических приемов их подчинить, превратить их в слепые, послушные орудия своей воли.”
Одни с подобными выводами готовы поспорить, другие, не раздумывая, согласятся. Во всяком случае, когда человек живет своим умом и у него есть собственная точка зрения на окружающий мир, это хорошо.
А вот что нам пишет Т.ТИМЧЕНКО (переулок Совхозный, дом 20, Новомосковск, Днепропетровская область):
“Доброго дня, шановна редакція! Давно виписуєм “Днепр вечерний”. Газета дуже цікава. А ось прочитала, що можна писати вірші і частушки. Мені, правда, 80 років, а пам`ять ще держиться. Неправду бачила усе життя. Весь час на неї дивлюся.
Обіцяв золоті гори
і поле зелене,
Тільки вчасно голосуйте
всі старці за мене.
Та які його слова,
брехливі і дивні,
Обіцяв дати по три тисячі,
а дав по 3 гривні.
І щоб на пенсію прожить,
То треба раз у сутки їсти
та двічі воду пить.
Бо немає що варить,
і штани потерті,
Як же бідним старикам
доживать до смерті?!”
Это произведение очень большое по объему, и у нас нет возможности полностью напечатать текст. Но, поверьте, почти в каждой строчке присутствует искрометный юмор. Представители верхних коридоров власти подчас подвергаются не просто критике. На фамилии и имена VIP-персон автор не жалеет красок, и чаще всего - сарказма. (“Чернівецький – мудрий тип, про те давно мріяв, на місяці три гектари конопель посіяв. Він недавно депутатам від душі признався: на місяці майже рік в коноплях ховався”).
Сейчас большинство людей находится в таком положении, что больше содрать с них нечего - остается только смеяться.
Любимому городу - слава!
Владимир Савельевич СОЛОДЧЕНКО – наш давний друг. “Вечерка”не раз рассказывала читателям об этом человеке. Напомним, Владимир Савельевич в прошлом работал учителем физкультуры в научно-производственном объединении №103. Как большому активисту в общественной жизни областного центра, ему было присвоено звание почетного депутата Днепропетровского городского совета. В 1996-м за активную пропаганду украинской песни на Большом Кобзарском совете в Киеве В. Солодченко присвоено звание “Кобзар України”.
И сегодня Владимир Савельевич живет самой активной общественной жизнью. В одной из днепропетровских школ ведет литературную студию “Лира”. Пишет стихи и песни. Одно из своих стихотворений В.Солодченко посвятил городу на Днепре, положив на музыку и назвав Гимном:
“Ранковим сяйвом
місто грає,
На берегах могутнього
Дніпра,
Де незалежність зустрічає,
Місто надії, слави і добра.
Дніпропетровськ –
чарівне місто,
Держави гордість у роках,
Дружня сім`я, якій не тісно,
Живе – мужніючи в віках.
Славетне місто на
д Дніпром,
Веселкою у веснах
розквітає,
Пишається наукою, метром,
Ракетами, що в космос
запускає.
На три “холми”
розправив крила,
Мости поєднують тебе,
Долі щасливої вітрила -
І над тобою небо голубе”.
Сколько ждать обещанного?
Не все так оптимистично воспринимают жизнь в большом городе. По этому поводу высказывает свою точку зрения С. ПИРАЖЕК (ул. Савкина, дом 6, Днепропетровск):
“Добрый день, дорогая “Вечерка”! Читаю вас регулярно. И вот в газете за 8.11.11 прочитала “Ремонт дорог закончен”- отчет И.Куличенко о ремонте дорог в областном центре, о его завершении, количестве освоенных денег. Но, как мне помнится, власти обещали нам отремонтировать дороги и во дворах. Когда же эти обещания будут выполнены? Или о них уже отрапортовали? Не грех бы чиновникам самим проехать по этим дорогам. Таким, как у нас, на жилмассиве Красный Камень, при заезде на ул. Савкина. Там во дворах такая разбитая дорога, что когда по ней едешь, так и вырываются, извините, матерные слова.
Очень бы хотелось знать: сколько ждать обещанного? Или так и зимовать нам с ямами?”
Лариса Столярова
Зарегистрируйтесь или войдите.
Еще в разделе:
- К евробалу – готовы!
- Перерасчет производится неработающим пенсионерам
- Как добиться мира в семье
- На цветочные часы – 2 млн. грн.
- Верните медицинскую помощь селу!
- 9 криворожан отпразднуют 100-летний юбилей
- Жизнь сердца, жизнь душевная – вот истинное богатство
- Никопольские зенитчики выдвинулись на охрану Евро-2012
- Приговор Ю.Тимошенко: семь лет с конфискацией
- Фильм о бегущем человеке собрал не один зал








