Четвер, 28 березня 2024 року

Резус водкоотрицательный

 

Комиссия ветеринарной службы города и «Вечерка» выясняли, кто в днепропетровской зоозоне спаивает макак-резусов

Хотя, как оказалось, хвостатые красавицы любят пиво

Мы уже привыкли к тому, что днепропетровская зоозона периодически становится эпицентром волн, поднимаемых любителями животных. То им кажется, что звери в клетках голодают, то мнится, что их не моют. А на днях жительница Днепропетровска  написала в ветеринарную службу города жалобу о том, что сотрудники зоозоны… спаивают обезьян самогонкой.
Для выяснения обстоятельств дела была составлена комиссия, в которой приняла участие и «Вечерка».
Все макаки любят драки
Первым делом направляемся в зимние помещения – туда в конце прошлой недели с помощью специальной переноски переместили четверых макак-резусов.
Каменный зверинец, конечно, не театр, где в мягких креслах восседают одетые в шикарные платья дамы, благоухающие французскими духами. Тут аромат иной – звериный. А все «дамы», как правило, с хвостами. Но это для нас запах неприятен, а никак не для них.
В конце комнаты – клетки с частой решеткой. Ведь обитающие в них три самца – Ганс, Филька и Мишка – и самка Фаинка только с виду кажутся добродушными.
- Макаки – самый опасный вид обезьян, - предупреждает директор зоозоны Надежда Монастырская. - Они могут запросто скальп с человека снять. А стоит протянуть руку, как и палец откусят.
Ганс и Мишка обитают изолированно – самцы между собой никогда не ладят. А Филька делит клетку с агрессивной Фаинкой – ее даже заманить в переноску не удалось, пришлось усыпить. Вокруг – горы еды: бананы, сырки, печенье, конфеты, молочные продукты. Запас на всю зиму.
- А где же самогон? – шучу, осматривая помещение.
Надежда Степановна не в силах сдержать улыбку:
- Рассказываю. В открытом вольере перед клетками всегда стояли бутылки с водой, чтобы макаки пили, когда хотели. Одна из них, попив, заволновалась и через прутья вдруг бросила в наблюдавшую за ней женщину мусор. Такое случается, если обезьян дразнить или у них плохое настроение. Очень агрессивные существа. Ну а разобидевшаяся посетительница заявила, будто они пьяные, вот и подняла сыр-бор.  
Впрочем, пиво хвостатым попрыгуньям иногда дают, поскольку они его очень любят. Но вот чтобы водку! Как говорил персонаж одного анекдота – а смысл? Хотя случалось разное.
- Лет восемь назад, - вспоминает Надежда Степановна, - нам из цирка передали макаку, оказавшуюся настоящим алкоголиком. Дрессировщик приучил маленького артиста к водке, и без ста грамм тот просто не выходил на арену. А потом спился так, что принимал на грудь и все равно отказывался выступать. Пришлось списать. У нас он вскоре умер от цирроза печени. Поэтому со своими питомцами мы так не поступаем, ведь нам их потом и лечить. А они для нас - что дети родные.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Честно говоря, животных я предпочитаю видеть не через решетку, а на свободе. В крайнем случае, по телевизору. Но сейчас, шагая мимо надевших пушистые наряды лесных обитателей, млею от восторга. Осенью тут - разгар работы. Утепляют на зиму домики, обматывают целлофаном клетки с кроликами, теплолюбивых животных и птиц перемещают в помещения, а медведям готовят подходящее лежбище – вдруг в этом сезоне они решат вздремнуть. Не забывают и о серых. Их подсаживают попарно, чтобы по весне получить потомство, для которого загон с рождения станет родной средой.
Любовь РОМАНЧУК

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.