Вівторок, 19 березня 2024 року

Зеленский снизил призывной возраст с 20 до 18 лет

Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов, начиная не с 20, а с 18 лет. Об этом говорится в указе от 16 января на сайте главы государства.

 

"Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу", - говорится в указе.

 

Датами призыва определен период с апреля по июнь 2020 года и октябрь - декабрь 2020 года. Этот указ вступит в силу с 1 марта 2020 года.

 

Отметим, что в 2015 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко заявил, что возраст призывников на срочную службу будет повышен с 18 до 20 лет. В Минобороны объяснили, что с тех пор призыв с 18 лет не отменяли, но сделали по желанию.

Источник: Страна

 

Метки: призыв в армию
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.