Четвер, 28 березня 2024 року

Закрывшимся украинским предпринимателям грозят проверки и доначисления, – Александр Клименко

предприниматель

Даже те предприниматели, которые закрыли свой бизнес, остаются на учете и еще в течение трех лет им грозят проверки

Предприниматели Украины, которые из-за «инноваций» власти были вынуждены закрыть свои ФОПы, сегодня остаются на учете в фискальной службе и в течение еще трех лет будут находиться под угрозой проверок и доначислений. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр доходов и сборов и лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко.

Политик напомнил, что благодаря "инновациям" власти в Украине стали массово закрываться частные предприниматели и по состоянию на середину февраля 2017 года количество закрытых ФОПов достигло 330 тысяч. Но для того, чтобы быть снятым с учета, предприниматель должен пройти проверку, сроки которой не установлены.

Клименко

«Изнутри ситуация выглядит так: в ГФС идет непрекращающаяся реформа. Проводить проверки бизнеса практически не кому: в районах численность инспекторов сокращена, а столичные налоговики делать это не желают», - пишет Клименко.

При этом, по словам лидера «Успішної країни», только в феврале риторика главы ГФС Романа Насирова по этому вопросу менялась дважды. Сначала он заявил о тотальной проверке всех предпринимателей, которые закрыли бизнес. А затем предложил пересмотреть критерии проверки при закрытии ФОПа и упростить процедуру снятия с налогового учета.

Клименко отмечает, что согласно приказу Минфина, на который сослался Насиров, контролирующий орган не обязан, а может проводить проверки при наличии оснований и с учетом сроков давности. И такое ожидания может длиться более 1095 дней.
«То есть на выходе предприниматели будут стоять на учете годами в ожидании чудо-проверки, которая может произойти, а может и не произойти. А власть, тем временем, отчитается о том, как они славно и легко doing business в Украине», - резюмировал политик.

Напомним, в сентябре 2016 года партия Александра Клименко «Успішна країна» презентовала справедливый Налоговый кодекс, который был разработан совместно с украинскими предпринимателями. Сам Клименко заявил, что это первый документ, который будет принят после того, как «Успішна країна» войдет в парламент Украины.

ubr

Метки: Александр Клименко, проверки и доначисления, ФОП

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.