Вівторок, 19 березня 2024 року

За пять лет Украине нужно вернуть кредиторам 33 млрд долларов

Украина должна в течение следующих пяти лет вернуть 33 млрд долларов внешних заимствований. Ежегодно необходимо привлекать около 5 млрд долл. для обслуживания долгов. Об этом во время часа вопросов к правительству в пятницу сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Укринформ.

“С 2005-го по 2013 годы в Украине создано более 50 млрд долл. долгов. Они были заимствованы и потрачены неизвестно на что. С 2014 года мы обслуживаем эти долги. Для их обслуживания нам необходимо ежегодно привлекать около 5 млрд долл. За следующие 5 лет нам надо вернуть 33 млрд долл.”, — сказал Гройсман.

Он отметил, что несмотря на то, что экономика растет, правительству нужно привлекать и другие ресурсы, чтобы обслуживать долги.

“Моя позиция и, убежден, народных депутатов, заключается в том, чтобы быстрее отдать эти долги, чтобы экономика была сильной. Было несколько ключевых требований, среди которых — создание антикоррупционного суда. Но это важно для граждан Украины, международных инвесторов и международных партнеров”, — отметил Гройсман.

Метки: Гройсман, долги
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.