Вівторок, 19 березня 2024 року

Всемирный банк считает, что в Украине слишком много учителей

Предусмотренное принятым в Украине в 2017 году новым законом об образовании повышение уровня оплаты труда учителей до четырех прожиточных минимумов до 2023 года может направить сектор на фискально-обременительный путь развития и сорвать реформу системы образования в целом. Об этом говорится в аналитической справке Всемирного банка по вопросам государственной политики в сфере образования, передает УНИАН.

Как сообщается, есть как минимум три причины, по которым столь стремительное повышение зарплаты учителей является не самым лучшим способом расходования государственных средств.

Во-первых, как отметили в банке, этот шаг направил бы сектор образования на путь, обременительный для государственного бюджета, и ограничил бы ресурсы для других государственных услуг.

Во-вторых, этот шаг сделал бы Украину исключением на международном уровне, поскольку труд учителей в нашей стране действительно оплачивается хуже, чем в странах Западной Европы, но западноевропейские страны имеют большие доходы.

В-третьих, как считают во Всемирном банке, причинно-следственная связь между повышением зарплаты учителей и достижением лучших результатов деятельности в секторе образования является слабой.

 

Отмечается, что в случае Украины образовательная отрасль должна сократить количество учителей на 20-30%, то есть в течение следующих лет придется брать на работу мало новых учителей, и повышение зарплат имело бы смысл только после такого сокращения.

Также во Всемирном банке отметили, что бюджетное финансирование образования в Украине сократилось с 7,2% ВВП в 2013 году до 6% в 2017 году, однако этот показатель остается одним из самых высоких в мире. Причиной таких высоких расходов называется слишком большая сеть школ и связанная с этим чрезмерная численность персонала.

Вместе с тем, как отметили в банке, после обретения Украиной независимости от СССР количество детей в возрасте от 5 до 19 лет сократилась на 41% — с 11 млн в 1990 году до 6,5 млн в 2014 году.

По оценкам Всемирного банка на примере 2017 года, 47% расходов госбюджета на образование в Украине направляется на систему общего среднего образования, 22% — высшего образования, 16% — дошкольного, 5% — профессионально-технического.

В сентябре 2017 года в Украине вступил в силу закон “Об образовании”, которым введено 12-летнее среднее образование и предусмотрено существенное повышение зарплат учителям.

Метки: Всемирный банк, среднее образование
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.