Вівторок, 19 березня 2024 року

Волкер назвал Россию главным препятствием в выполнении Минских соглашений

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал Россию главным препятствием на пути реализации Минских договоренностей.

Об этом он заявил на слушаниях в Сенате США, сообщает "Европейская правда".

"Россия остается главным препятствием на пути выполнения Минских соглашений. Украина же сделала все возможное для выполнения договоренностей", - сказал он.

 

В частности, он упомянул о принят украинской стороной закон амнистии для лиц, совершивших преступления в рамках конфликта, а также законодательство, которое предусматривало бы так называемый "особый статус".

 

"К сожалению, Россия, похоже, сделала осознанный выбор в пользу сохранения статуса-кво. Россия продолжает поддерживать свои марионеточные режимы, так называемые "народные республики" Донецка и Луганска, которым нет места ни по Минским соглашениям, ни по конституционному строю Украины " - отметил Волкер"

 

По его словам, недавнее крайне провокационное решение России о раздаче российского гражданства украинцам на Донбассе создало еще одну серьезную преграду для выполнения Минских соглашений и реинтеграции территорий, контролируемых Россией.

 

"Россия многое должна сделать, чтобы остановить свою продолжающуюся агрессию против Украины, чтобы мы имели возможность перейти к другим аспектам полного выполнения Минска", - отметил он.

Метки: Волкер, минские соглашения, РФ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.