Вівторок, 19 березня 2024 року

Верховный суд Испании отозвал ордер на арест Пучдемона

Верховный суд Испании отменил международный ордер на арест шести каталонских политиков, выступающих за отделение Каталонии от Мадрида, в том числе бывшего президента региона Карлеса Пучдемона.

Пучдемон бежал в Бельгию после референдума о независимости 1 октября 2017 года, чтобы избежать ареста. Позже он приехал в Германию, где его взяли под стражу по запросу Испании.

Как отмечает AP, решение было принято после того, как немецкий суд недавно отказал в экстрадиции Пучдемона в Испанию по делу о подготовке восстания, разрешив выдать его испанским властям по обвинению в растрате.

В октябре 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

В ответ на это Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства, а Кабинет министров Испании принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.

Карлес Пучдемон после отстранения с должности испанскими властями находится в изгнании.

источник: Новое время

Метки: Испания, Пучдемон, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.