Вівторок, 19 березня 2024 року

Венгрия договаривается с США, чтобы надавить на Украину в НАТО

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел переговоры с помощником госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом, во время которых обсудил языковой спор с Украиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Будапеште, сообщает Европейская правда со ссылкой на сайт венгерского правительства.
"Венгрия высоко ценит помощь Соединенных Штатов в решении конфликта с Украиной, связанного с принятием законов, нарушающих права меньшинств", - сказал Сийярто после встречи.
По словам Сийярто, он подтвердил своим партнерам по переговорам, что Венгрия заинтересована не в продолжении спора, а в поисках решения конфликта.
"Венгрия хотела бы, чтобы 150 тысяч закарпатских венгров могли жить в условиях мира и правовой безопасности, и чтобы Украина прекратила нарушение своих международных и двусторонних обязательств", - заявил министр.
Как известно, проведение комиссии Украина-НАТО остается заблокированным из-за протестов Венгрии.
11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО, на одно из мероприятий в рамках которого Украина получила официальное приглашение.

Метки: Венгрия, НАТО, событие, США
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.