Вівторок, 19 березня 2024 року

В ВР решили «украинизировать» международные коды украинских украинских аэропортов 

Депутаты Верховной Рады предложили инициировать изменение IATA-кодов шести украинских аэропортов, присвоенных Международной ассоциацией воздушного транспорта.

 

Проект соответствующего постановления зарегистрирован депутатами «Радикальной партии Олега Ляшка», «Народного Фронта», «Самопомощи», «Батькивщины», «Блока Петра Порошенко», а также депутатских групп «Возрождение» и «Воля народа».

 

В проекте постановления предлагается изменить IATA-код аэропорта «Киев» (Жуляны) с IEV на KYV, аэропорта Львов с LWO на LVV, аэропорта Николаев с NLV на MKD, аэропорта Запорожье с OZH на ZAP, аэропорта Северодонецк с SEV на SVR, а также полностью разрушенного в ходе боев в 2014 году аэропорта Луганск с VSG на LHN.

 

В пояснительной записке к документу говорится, что IATA-кодирование аэропортов Украины сформировалось во времена коммунистического режима и в основном отображает русскоязычные звучания названий мест расположения таких аэропортов.

Источник: Facenews

Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.