Вівторок, 19 березня 2024 року

В Великобритании на ремонте дорог будут работать дроны и 3D-принтер

Инженеры и ученые из британского Университета Лидса программируют дроны, которые будут перемещать строительные блоки для ремонта дорог.

Об этом сообщает Autoblog.

"Группа (специалистов – ред.) на полдороге к начальной фазе разработки беспилотникрв, которые будут автоматически делает улицы", - говорится в сообщении.

Планируется, что дрон ночью будет анализировать состояние дорожного покрытия в поисках трещин и небольших выбоин, а затем отправлять координаты трещин на второй дрон. Этот беспилотник должен прибыть на отмеченное место с грузом асфальта нужной формы, который будет печататься на 3D-принтере, чтобы отремонтировать дорогу. Как заверяют авторы проекта, некоторые исправления занимают менее минуты.

Ключевым моментом для дорожных беспилотников является то, что они будут отправлены на ремонт трещин на дорогу раньше, чем эти трещины станут выбоинами. Еще одним преимуществом будет очистка дорог от ремонтного оборудования, которое обычно создает заторы.

Однако пока еще остается неизвестным, как беспилотные летательные аппараты будут печатать асфальт нужной формы на 3D-принтере, а также то, как большой дрон сможет перевозит грузы.

Как сообщается, когда проект начался, многие представляли себя решение, в котором скоординированный флот дронов объединялся для перевозки тяжелых конструкций.

У программы осталось еще 2,5 года до того момента, когда ученые начнут испытывать дорожные дроны в Лидси.

Метки: Великобритания, ремонт дорог
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.