Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине усилилось давление на гражданские свободы – ООН

Фиксируется четкая тенденция к увеличению количества нападений и угроз, направленных на общественно активных представителей гражданского общества, заявляют в ООН.

С начала 2018 года до 15 февраля 2019 года в Украине зафиксировано не менее, чем 164 нападения на представителей и активистов гражданского общества, говорится в опубликованном управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) докладе, - сообщает ZN.ua.

 

Фиксируется четкая тенденция к увеличению количества нападений и угроз, направленных на общественно активных представителей гражданского общества, заявляют представители УВКПЧ. Среди них - убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк, нападения на журналистов NewsOne и адвокатов журналиста Василия Муравицкого.

 

"Эти нападения создали атмосферу запугивания, что влияет на способность и готовность людей открыто обсуждать общественно значимые вопросы, прежде всего – выражать свое несогласие с политикой или опасения относительно политики... Большинство таких нападений не расследуется, к тому же нередко правоохранители и сами прибегают к притеснениям, как, например, в деле с доступом к персональным данным журналисток Кристины Бердинских и Натальи Седлецкой", – сообщили в ООН.

Метки: ООН
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.