Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине может резко подорожать топливо

Причиной подорожания бензина и других видов горючего станут изменения налогового законодательства – соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду Украины и будет рассмотрен в ходе текущей сессии.

Об этом сообщает Эспресо.тв.
Информация о подготовке изменений в НК Украины была опубликована на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины.

Соответствующий проект закона также размещен на веб-сайте ведомства. Также на сайте опубликована пояснительная  записка о целесообразности его принятия.

"Отменить акцизный сбор, который взимается с розничной продажи бензина и других видов топлива в размере 0,042 евро за каждый проданный литр. При этом увеличить ставку акцизного сбора на горючее, в том числе бензин, дизель и сжиженный газ на сорок два евро за каждую тысячу литров", - говорится в тексте законопроекта.

В финансово-экономическом обосновании проекта этого закона указывается, что его принятие должно обеспечить дополнительные поступления в местные бюджеты в сумме более пяти миллиардов гривен.

При этом, платить этот акциз будет, не как раньше, непосредственно в местные бюджеты, а в государственный бюджет Украины, поскольку в местные бюджеты акцизы уплачиваются только с розничной продажи подакцизных товаров.

 

Метки: ВР, налоги, событие, топливо
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.