Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине изменят правила льготного проезда в общественном транспорте

транспорт

Министр соцполитики пояснил, что льготники теперь каждый месяц будут получать деньги на проезд

Кабинет министров готовит монетизацию льгот на транспорте, вместо льгот в натуральном виде украинцам будет предоставляться денежная компенсация.
Об этом рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает  Апостроф.Экономика.

Он отметил, что нынешняя система предоставления льгот в натуральном виде закрепляет социальное неравенство.
"Например, если вы живете в Киеве, вы каждый день можете пользоваться четырьмя видами транспорта, а если живете в деревне в Житомирской области, то вы в лучшем случае раз или два раза в год будете пользоваться метро", – сказал Рева.

При этом на сегодняшний день в стране не установлены лимиты для льготного проезда на транспорте, что стимулирует злоупотребления со стороны пассажиров – они ездят без всяких ограничений, тогда как государство вынуждено компенсировать стоимость проезда, подчеркнул глава Минсоцполитики.

Новая система, по словам министра, должна устранить этот перекос.
"Устанавливаются нормативы поездок, и идет расчет стоимости этих поездок. Потом человеку выделяется месячная сумма, и, если он живет в городе, где есть соответствующий транспорт, ему выплачивается деньгами льгота – и в рамках этой суммы он пользуется услугой. Если он живет в сельской местности и пользуется транспортом, то он передает документы, когда он проехал, и ему проводится компенсация стоимости проезда за месяц", – пояснил Рева.

Метки: правила льготного проезда, транспорт
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.